Чем грозит дефицит белка?

By vklk1410 Июл 28, 2017

Белок входит в перечень самых важных для организма веществ. И если беспокоится о дефиците минералов и витаминов принято повсеместно, и о них каждую весну нам напоминает ухудшение работоспособности, падение иммунитета, а также прочие проявления, то о том, что недостаток белка может стать не меньшей проблемой, мало кто задумывается.

chem_grozit_deficit_belka_2Распространено мнение, что белки – продукты тяжелые, поэтому стоит их максимально ограничивать в рационе. Некоторые диеты даже вовсе построены на их отсутствии, и, на первый взгляд, катастрофических последствий не наблюдается. Но, белку суждено выполнять действительно важнейшие функции, и заменить его ни одно другое вещество не может.

Даже если вы сели на снижающую холестерин диету при приеме определенного класса препаратов, тем не менее, белки должны употребляться в полном объеме. Ведь именно они служат для построения всех тканей, мышц, кровяных телец, иммунных капсул, и даже для эпидермиса, ногтей и волос. Пищевой белок поступая в кишечник проходит распад до простейших аминокислот, которые затем направляются в печенку, и уже там вырабатываются собственные виды белка.

Следует учитывать, что в растительной пище набор аминокислот существенно беднее, полноценен он лишь в пище животного происхождения. Также белки выполняют гормональную и ферментативную функции, участвуя в построении соответствующих клеток. Если наблюдается нехватка белка, то это чревато серьезными обменными нарушениями, так как он еще и является своеобразным транспортом для важных организму элементов. Дефицит же белка определить несложно – достаточно оценить степень вялости мышц и дряблости кожи, состояние волос и ногтей, а также вспомнить, часто ли вы испытываете трудности иммунного характера, а также всевозможные пищевые расстройства.

Related Post

Добавить комментарий