История Сейшельских островов

By a.stetsyrenko@gmail.com Сен 17, 2018

История Сейшельских островов очень интересна и уникальна, она берет свое начало за долго до наших дней.

Сейшельские острова официально были открыты в 16 веке мореплавателем Вaской Да Гаммой во время своей второй экспедиции. Эти острова находили и ранее в 10 веке Арабские мореплаватели, но только в 1609 году к островам приплыл Британский корабль по дороге из Индии. Длительное время Сейшелы служили базой для пиратов.

В 1742 году губернатор Маврикия Маэ де Ла Бордoннэ отправил на Сейшельские острова свой корабль, который исследовал самый большой остров и дал ему названия в честь губернатора Маэ, тогда же были названы острова в честь французского императора Моро Де Сешелля. В 1776 году на острове стали обосновываться французы. В конце 18 века острова привлекли внимание Великобритании и уже в 1794 году они стали принадлежать Британской Империи.

В 1840 году англичане сделали Сейшелы частью своей колонии на острове Маврикий, но в 1903 их объявили отдельной колонией, несмотря на то, что острова принадлежали Великобритании там преобладал французский язык и культура Франции.

В 1964 г. была образована первая политическая партия на Сейшелах, которую основал Франц Альберт Ренье, позже образовалась демократическая партия. В 1976 Сейшелы получили независимость. На выборах в парламент победила демократическая партия, возглавляемая Джейсом Менхэмем. Однако, через год на островах произошел переворот и к власти пришла партия прогрессивного народного фронта Сейшельских островов. Франц Альберт Ренье правил на островах до 1992 года, он лишился власти всего на 1 год, в 1993 году он снова пришел к власти и только в 2004 году передал правление государством своему приемнику, бывшему вице-президенту Джеймсу Майклу.

Related Post

Добавить комментарий