Как бороться с жарой

By admin Дек 28, 2020

Аномальное лето вынудило многих задуматься о том, как бороться с жарой, если нет возможности приобрести кондиционер.
К сожалению, столь же эффективного способа, как кондиционирование помещения нет и создать комфортную прохладу подручными средствами не удаться, однако можно хотя бы немного снизить температуру. Несколько способов, как это сделать мы рассмотрим ниже:

Как бороться с жарой, идущей с улицы

В обеденные часы, когда солнце наиболее активно, помещение необходимо защитить от его воздействия. Для этого можно:

• Заклеить окна светоотражающей фольгой, которая существенно понизит нагревание комнат, а также оконных стекол. Фольгу можно использовать техническую или кулинарную. Способов ее приклеить масса, самый простой – воспользоваться клейкой лентой.

Как бороться с жарой - Фольга для окон

• В квартирах с открытыми балконами можно сделать импровизированные занавески, закрепив простынь или покрывало на перилах балкона и на стенке, где располагаются окна. Данный способ спасет от палящего солнца, однако ограничит попадание в помещение свежего воздуха, что будет способствовать образованию духоты. Чтобы совсем не задохнуться, занавески нужно снимать, как только наступит вечерняя прохлада и солнце перестанет греть столь интенсивно.
Занавески еще можно мочить в ледяной воде, тогда они будут создавать приятную прохладу, если подует ветер.

• Вместо фольги и занавесок можно использовать жалюзи, которые также не дадут солнечным лучам проникать в помещение.
Наиболее эффективны светлые, так как они лучше других отражают солнечное тепло.

• От палящего солнца стены и пол на балконе сильно нагреваются, после чего передают тепло квартире. Избежать этого можно с помощью садовой брызгалки или обычной пластиковой бутылки с продырявленной крышкой, несколько раз в день обильно окатывая поверхность ледяной водой из холодильника, либо из под крана.

Как бороться с жарой - Брызгалка из бутылки

Как бороться с жарой в квартире

Если заклеивание окон фольгой и прочие способы оградиться от солнечного тепла не помогают довести температуру в помещении до нормальной, можно попробовать следующие:

1. Повысить влажность.
С помощью пластиковой бутылки с продырявленной ножом или шилом крышкой намочить внешнюю часть ковровых покрытий или пола. Воды нужно наносить немного, чтобы ковры успевали высыхать в течение 2-4 часов, в противном случае они могут начать портиться (плесневеть или гнить).
Используя брызгалку для домашних цветов распылять холодную воду по воздуху в помещении каждые несколько часов.
Вешать на батареи и стулья мокрые полотенца или простыни.
Класть на стол, подоконник или на пол емкости с холодной водой, а лучше со льдом.

Как бороться с жарой - Садовая брызгалка

2. Создать сквозняк.
В двух, трех, четырех и пятикомнатных квартирах, а также в частных домах можно создать сквозную циркуляцию воздуха. Для этого достаточно открыть окна, находящиеся в противоположенных частях квартиры.
Для создания сквозняка в однокомнатных квартирах необходимо, как правило, открывать и входную дверь (не лестницу).

Как спать в жару

Вопросом «как бороться с жарой» многие задаются, потому что не могут уснуть практически до утра, когда становится существенно прохладнее. Наладить сон может помочь следующие:

1. Вентилятор.
Вентилятор в отличие от кондиционера просто гоняет воздух по помещению, практически не охлаждая его. Поэтому он плохо помогает бороться с жарой, однако уснуть под струей немного прохладного воздуха будет все-таки значительно проще. Однако стоит помнить, что направленный на человека ночью вентилятор может спровоцировать возникновение простудных заболеваний, вплоть до воспаления легких и почек.

Как бороться с жарой - Бытовой вентилятор

2. Холодная постель.
Небольшую передышку от жары и возможность уснуть даст холодная постель. Простыни перед сном можно поместить в морозилку, либо намочить в холодной воде, а потом тщательно выжать.
Вариант с замораживанием менее длительный, но куда более безопасный. Мокрые простыни, также как и вентилятор могут принести вред здоровью.

3. Сон в нестандартных условиях.
Если уснуть на диване или кровати не получается, можно переместиться на пол, постелив на него несколько теплых одеял для мягкости и чтобы не простыть.
Если уснуть не получается и на полу, можно переместить на веранду или на открытый балкон, где прохладнее и не так душно. Ложась на балконе нужно помнить о бетонных полах, спать на которых можно, только постелив несколько толстых одеял или положив матрац. Не стоит забывать и о насекомых, которые могут испортить даже самый крепкий сон.

4. Душ.
Холодный душ перед сном не поможет уснуть, так как после него в помещении будет казаться еще жарче.
То же самое касается горячего душа, — он только нагреет тело.
Оптимальным является недолгое купание (5-10 минут) в чуть-чуть теплой воде. После такого купания у вас будет от 20 минут до часа, чтобы уснуть. Соответственно принимать душ необходимо непосредственно перед сном.

Как бороться с жарой - Душ

5. Питание.
Бороться с жарой и бессонницей будет проще, если соблюдать элементарные нормы правильного питания. Не нужно есть на ночь, употреблять вечером тяжелую пищу и пить алкогольные напитки. Легкая пища снизит нагрузку на организм и придаст ему больше сил, а соответственно поможет чувствовать себя значительно лучше.

Мы рассмотрели основные способы, как бороться с жарой, применение их в комплексе поможет пережить это лето без особенных проблем. Если вы знаете другие методы охлаждения – пишите в комментарии!

Найти материал можно по следующим поисковым запросам: как бороться с жарой; как спать в жару; дома жарко, что делать; жарко в квартире летом; в квартире жарко, что делать; как справиться с жарой.

By admin

Related Post

Добавить комментарий