Как быстро починить зарядное устройство подручными материалами

By admin Авг 24, 2020

Причины неисправностей зарядного устройства мобильника

Наиболее частой причиной выхода из строя ЗУ является небрежное отношение к нему при эксплуатации.

Ремонт зарядного устройства для телефона

Возможные причины поломок блока зарядки мобильника

1.Обрыв провода у штекера и у основания блока зарядки. Надломить провода можно при включенной зарядке во время разговоров.

Вытаскивать штекер из гнезда телефона нужно не за провод, а за корпус штекера.

2.Выход из строя элементов электронной платы зарядного устройства. Очень часто зарядку оставляют включенной в сеть, и не вынимают из розетки. При этом вся электронная плата зарядного устройства постоянно находится под напряжением, что снижает срок службы радиоэлементов платы.

Неправильный порядок включения и отключения зарядного устройства также приводит к преждевременному износу элементов блока.

Если отключать телефон от зарядного устройства под напряжением, происходят резкие броски напряжения, которые превосходят предельно допустимые рабочие напряжения элементов. Это обусловлено переходными процессами, возникающими в ЗУ при снятии нагрузки (отключении телефона) под напряжением. При правильной эксплуатации ЗУ телефон подключают и отключают на выключенной зарядке.

Когда починить провод нетрудно

Электропровод повреждается при неправильной эксплуатации шнура, например, частом его загибании в одну сторону или сильном давлении.

Характер повреждений бывает разный. Может повредиться внешняя изоляция и отойти контакты, а могут и надломиться тонкие жилы, находящиеся внутри провода. В случаях, если повреждены жилы, ремонт будет сделать достаточно сложно, как минимум потребуются навыки паяния. Проще выкинуть испорченный аксессуар и купить новый.

В случае когда нарушена только внешняя изоляция, можно попробовать отремонтировать провод своими руками. Это удобно, если телефон нужно срочнопоставить на зарядку, а купить или найти подходящее устройство нет возможности. Для работы зарядного устройства в случае повреждения изоляции необходимо плотно прижать шнур в месте отходящего контакта (разрыва изоляции). Для быстрого ремонта можно использовать три предмета:

  • изоленту;
  • ФУМ-ленту;
  • термоусадочную трубку.

Характер повреждений

Перед началом ремонта требуется оценить повреждение и целесообразность восстановления. В некоторых случаях такой ремонт выйдет дорогостоящим или трудно исправимым.

Наиболее частая поломка шнура – перелом кабеля. Обычно неисправность возникает в местах с частым перегибом – возле штекера подключения или в определенном участке по всей длине кабеля. Аналогичная неисправность возникает с зарядными устройствами, где не предусмотрена возможность отсеивания USB кабеля.

Реже появляются трещины на оплетке кабеля, возникающие из-за длительного использования и постепенного износа кабеля. Такие повреждения не влияют на работоспособность кабеля. При этом игнорирование повреждению часто приводят к последующему выходу из строя.

Повреждение на участке кабеля

Решение актуально в случае перелома кабеля с отчетливой деформацией в месте разрыва питающих линий.

Повреждение возле штекера подключения

Данное решение актуально в том случае, если кабель переломлен вблизи штекера подключения, включая вариант зарядного с отстегивающимся кабелем. Соединительный штекер в зарядных устройствах обычно выполняется неразборного типа. Поэтому при отсутствии достаточного участка для соединения нуждается в полной замене.

Важно! Некоторые производители встраивают в штекер дополнительные микросхемы, чаще для работы быстрой зарядки. В случае замены оригинального штекера на обычный, высока вероятность отказа работоспособности зарядного устройства или отсутствие определенных функций, например быстрой зарядки

Повреждение кабеля без видимых деформаций

Решение актуально для случаев, когда визуально кабель не содержит видимых повреждений, при этом зарядное устройство не функционирует.

Повреждение кабеля вблизи блока питания

Решение актуально для зарядных устройств, где не предусмотрено отсеивание USB кабеля. Необходимо разобрать корпус, а после припаять провода непосредственно к материнской плате зарядного устройства.

Повреждение внешней оболочки

Решение для работающего зарядного устройства, но с нарушенной целостностью внешней оболочки.

Ремонт кабеля

Для начала, не церемонясь, отрезаем повреждённый штекер от кабеля. В моём случае оба штекера.

Далее, при помощи канцелярского ножа, разрезаем штекер по шву. У меня корпусы штекеров были спаянные по шву, по этому, мне пришлось повозиться. Но бывают штекеры с разборным корпусом – тут кому как повезёт. Тем не менее, проведя несколько раз новым лезвием канцелярского ножа по швам корпуса, я отделил его довольно легко и быстро. Сняв корпус, разбираем штекер на составляющие части.

 

Тут надо быть внимательным. В плане контактов штекера: к какому из них припаян какой провод. Чтобы не запутаться, можно помечать контакты разноцветными маркерами, в цвет проводов. Мне это ни к чему, я давно знаю раскладку usb наизусть… Вот на всякий случай:

Теперь займёмся кабелем. Замеряем от края расстояние в длину резинового уплотнителя, а так же плюсуем сюда длину до контактов штекера. Срезаем с кабеля оплётку по вычисленной длине.

Надеваем на провода резиновый уплотнитель, припаиваем цветные провода к соответствующим контактам и вставляем блок с контактами в металлический штекер.

Убедившись, что всё находится на своих местах, ничего и нигде не торчит, приклеиваем секундным клеем пластмассовый корпус к штекеру. Внимательно следим, чтобы клей не попал на контакты штекера.

Далее, надеваем на кабель (с другого конца) термоусадочную трубку, и усаживаем её зажигалкой. Ещё одно примечание: если Вы ремонтируете только один штекер, позаботьтесь о том, чтобы термотрубка оказалась надета на кабель раньше, чем Вы припаяете штекер к кабелю и приклеите корпус, иначе потом, придётся всё заново разбирать, чтобы исправить этот недосмотр. После усадки, трубка плотно обхватит кабель вместе с резиновым уплотнителем; получится почти монолитная оплётка, как раньше.

 

Теперь второй штекер – micro usb. Продеваем заранее термотрубку на кабель, чтобы потом не забыть. Разбираем штекер. Так же, как и предыдущий: при помощи канцелярского ножа.

Тут конструкция оказалась ещё проще, чем у usb-штекера – проводки просто втыкаются в верхнюю часть штекера прямо в своей оплётке, и при соединении с нижней частью штекера, эта оплётка прокалывается зазубринами, имеющимися на контактах, которые расположены на нижней части штекера. Тут главное не перепутать раскладку цветных проводков.

Далее собираем штекер воедино, как и предыдущий.

Надеваем на нарушенную оплётку кабеля термотрубку, которую мы заранее продели на кабель. Усаживаем трубку.

Вот и всё – сломанный кабель снова в строю, с теми же функциями, для которых он и предназначен инструкцией. Причём без каких-либо внешних и видимых нарушений оплётки, типа намотанной изоленты. Выглядит как новый. Подключаем к телефону, и пользуемся с удовольствием!

Методика ремонта зарядного устройства для телефона своими руками

Не нужно быть большим специалистом, чтобы найти и устранить обрыв провода от блока зарядки до штекера. Повреждение провода можно определить при подключенном телефоне. Подключив телефон к зарядке, перегибают провод у штекера u основания блока, одновременно наблюдая за непрерывностью процесса заряда аккумуляторов.

В этих местах наиболее часто происходит обрыв провода. Если найден обрыв у самого основания штекера, тогда обрезают провод на расстоянии 5-7 мм от штекера. Это необходимо для того чтобы было возможно припаять целую часть провода. Припаянные провода изолируют отдельно тонкой термоусадочной трубкой.

Когда изолированы места пайки проводов, на штекер одевают более толстую термоусадочную трубку, для жесткости места пайки. Иногда обрыв провода происходит у самого основания штекера, тогда полностью освобождают штекер от пластикового уплотнителя, и припаивают провода непосредственно к штекеру.

Не перепутайте полярность проводов штекера. Место обрыва также находят мультиметром в режиме звуковой прозвонки или визуально. Найденное место обрыва провода обрезают с небольшим запасом по обе стороны. Очищают провод от верхней изоляции. Затем его обрезают, зачищают от изоляции, скручивают и паяют, предварительно одев на каждый провод тонкую термоусадочную трубку, а на общий провод более толстую трубку.

После пайки одевают тонкие трубки на провода и осаживают их, подогревая паяльником. В конце одевают более толстую трубку на место осаженных тонких трубок так, чтобы толстая трубка перекрывала их по длине. При пайке проводов соблюдайте полярность по их цвету. Новый провод со штекером для вашей марки телефона можно приобрести в специализированных магазинах. Тогда ремонт телефона сводится к простой замене неисправного провода.

Вид неисправных конденсаторов

Еще одна часто встречающаяся неисправность зарядного устройства для телефона — это нарушение контакта штырей сетевой вилки. Пружинящие контакты сетевой вилки часто отходят от контактных площадок на печатной плате. Для устранения подобной неисправности достаточно подогнуть эти контакты находящиеся внутри блока.

Вскрывают крышку блока. Хорошо, если имеются винты крепления крышки зарядного устройства, а если они спаяны. В этом случае нужно полотном ножовки по металлу с мелкими зубьями пропилить прорезь по всему периметру крышки. Устранив неисправность, крышку закрывают и закрепляют скотчем шириной 1 см.

Более сложные, но вполне доступные для электрика являются поломки устройства связанные с ремонтом элементов платы зарядного устройство для телефона. Прежде всего, вскрывают ЗУ и достают плату. Начинают ремонт с визуального осмотра элементов печатной платы и состояния ее дорожек.

Схема импульсного зарядного устройства для телефона

При осмотре элементов обращают внимание на вспучивание верхней части конденсаторов, потемнение и нарушение целостности резисторов. Потемнение резисторов и дорожек под ним говорит о превышении рабочей температуры. В этом случае проверяется сам резистор на сопротивление и прозваниваются диоды и транзисторы.

Цоколевка транзисторов и схему ЗУ для вашей марки телефона можно найти в сети интернета. Если визуально обнаружить неисправность не удалось, включают устройство и замеряют входное сетевое напряжение. Если напряжение сети присутствует и слышен слабый звук работы импульсного трансформатора, тогда замеряют выходное напряжение блока.

Оно должно быть в пределах 7,5 В без нагрузки. Если выходного напряжения нет, а трансформатор гудит тогда нужно смотреть сопротивление выходной обмотки трансформатора и последующие за ней элементы. Так как зарядное устройство мобильников собраны по импульсной схеме, при их ремонте можно ориентироваться на статью “Ремонт импульсного блока питания своими руками”.

Что нам понадобится

  • ФУМ лента 1штука
  • Usb — кабель от зарядки (наш повреждённый провод)

ФУМ лента должна быть дома у каждого, если нет покупаем в магазине сантехники. Спросите, что эта за лента такая? Расскажу!

Это узкая плёнка (уплотнитель), которую используют в сантехнических работах, для герметизации соединений. Вообще для этих целей традиционно использовался лён (так называемая пенька), да и сейчас актуален, но нас интересует лента.

Ленту выбираем под цвет провода. Белую под белый, а чёрную под чёрный провод. Бывает и других цветов — розовая, синяя, серая и т.д. Это уже на ваш выбор и под ваш провод.

Используем изоленту

Одним из лучших и долговечных способов ремонта кабелей является использование изоляционной ленты. Конечно, наше зарядное устройство не будет выглядеть эстетично и совсем не будет напоминать новое, но такую ​​ленту можно купить примерно за 50 рублей, сэкономив на приобретении нового кабеля.

Термоусадочные трубки

Отличным решением является термоусадочная трубка. Они доступны во многих размерах, так что вы можете легко найти подходящую для вашего кабеля. Чтобы прикрепить термоусадочную трубку к кабелю, вставьте ее в конец зарядного устройства, а затем обожмите место, где изоляция провода повреждена. Для фиксации термоусадочной трубки можно использовать фен.

Силикон для ремонта

Это не совсем силикон, а материал, который отличается качеством и полной электробезопасностью. Такая полимерная глина может быть сформирована в любую форму и прикреплена к любой поверхности. Если вы решили заизолировать кабель этим материалом, оставьте его на 24 часа, пока материал полностью не высохнет и не примет правильную форму. К сожалению, силикон имеет высокую стоимость, его также сложно найти в обычных магазинах, поэтому приходится заказывать в Интернете.

ФУМ-лента

Этот материал продаётся в магазинах сантехники и обычно используется для изоляции и защиты от протечек на соединениях труб. Стоимость обычно не превышает 25-40 рублей за моток.
ФУМ-лента удобнее, чем изолента благодаря следующим преимуществам:

  • тонкая и гибкая, что обеспечивает надёжное и прочное прилегание;
  • ФУМ-лента не содержит клей, поэтому более надёжна и не высыхает и не осыпается со временем.

Отремонтировать повреждённый участок с помощью ФУМ-ленты можно с помощью простейших действий:

  • найти место повреждения провода;
  • отрезать необходимое количество ленты;
  • намотать с натяжением поверх повреждённого участка, захватив целые участки свокруг него.

Для ремонта достаточно небольшого слоя: материал хорошо схватывается и надёжно держит место отхождения контакта.
Как изолента, так и ФУМ-лента – меры временного характера. Впоследствии потребуется купить новое зарядное устройство.

Используем пружину от ручки

Краткосрочным решением является использование пружины от обычной шариковой ручки, нужно лишь растянуть ее и обернуть вокруг кабеля. Следует учитывать, что такая удлиненная пружина не столь жесткая и не защищает кабель от повреждений. Альтернативой такому способу является установка пружины на поврежденный участок и дополнительное использование термоусадочной трубки. В подобном случае можно гарантировать отсутствие проблем с поврежденным проводом в будущем.

3. Sugru

Sugru — это многофункциональная самозатвердевающая резина. С помощью неё можно чинить практически всё, в том числе кабели. В изначальной форме Sugru напоминает пластилин, который принимает любую форму. А по прошествии суток он затвердевает, превращаясь в очень прочную резину. Заполнив место протёртости или разрыва Sugru, вы остановите дальнейшее повреждение кабеля. Это средство можно найти на AliExpress за 373 рубля за 6 упаковок

Специальные кабельные протекторы

Эффективным и долговечным решением проблем поврежденного провода зарядного устройства является использование так называемых кабельных вставок. К сожалению, это решение довольно дорогое, качественный наконечник может стоить до 500 рублей. Кабельные протекторы спроектированы таким образом, что самая деликатная часть кабеля не ломается и тщательно заизолирована.

Помните, что если произошло короткое замыкание, кабель дымится или от него исходит выраженный паленый запах, то его необходимо заменить. Описанные выше способы ремонта подходят для тех случаев, когда повреждена изоляция, но если отмечаются проблемы с вилкой или оплавляется проводка, то использование такого кабеля становится просто небезопасным.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://electricavdome.ru/remont-zaryadnogo-ustrojstva-dlya-telefona-svoimi-rukami.html
  • https://DjDiplomat.ru/kak-bystro-pochinit-zaryadnoe-ustroystvo
  • https://androfon.ru/article/kak-pochinit-slomannyiy-androidnyiy-shnur-zaryadnogo-ustroystva
  • https://SdelaySam-SvoimiRukami.ru/4804-remont-kabelja-usb-micro-usb-svoimi-rukami.html
  • https://yurijprosolupov.ru/poleznye-sovety/kak-pochinit-samomu-povrezhdyonnyj-provod-zaryadki-smartfona-ili-plansheta-v-domashnih-usloviyah/
  • https://FB.ru/post/gadgets-and-gizmos/2021/10/28/152799
  • https://Lifehacker.ru/5-sposobov-pochinit-kabel/

[/spoiler]

By admin

Related Post