Как открыть зоомагазин с нуля

By lightside2007 Май 29, 2019

Открытие собственного дела — это всегда риск. Однако многие все равно стремятся открыть свой бизнес и задумываются какую же сферу лучше всего выбрать. В данной статье мы поговорим как открыть магазин зоотоваров. Любое предпринимательское дело обладает своими плюсами и минусами. Давайте перечислим их.

Преимущества зоомагазина:

  1. Востребованность. На данный момент зоомагазины весьма востребованы. В каждой третье семье есть кот или собака, и соответственно за ним нужен уход.
  2. Получение стабильного заработка.
  3. Если вы грамотно организуете и составить бизнес план по открытию зоомагазина, то он сможет окупиться в короткие сроки.
  4. Ежегодно на рынок поступает большое количество новинок, которые привлекают владельцев животных.
  5. Средний уровень конкуренции.

Недостатки зоомагазина:

  1. Ассортимент такой разнообразный, что очень сложно определиться что же продавать. Угадать востребованность товара невозможно, можно узнать спрос только спустя несколько месяцев работы.
  2. Очень высокий уровень риска. Даже далеко арендованное помещение с низкой проходимостью может снизить вашу прибыль.
  3. Высокая степень ответственности за животных, которые вы будете продавать в вашем магазине.

Какие потребуются документы и разрешения для открытия зоомагазина

  • Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или открытие фирмы ООО. Что выбрать зависит непосредственно от ваших планов. Если это небольшой магазинчик, то ИП вполне достаточно. Если же вы хотите открыть оптовую площадку или крупный зоомагазин, то ООО.
  • Необходимо иметь все сертификаты и лицензии на продаваемый товар.
    Если в магазине вы планируете продавать животных, то на них должны быть оформлены документы и ветеринарные справки.
  • Каждый сотрудник обязан иметь медицинские справки.
  • Кроме того могут понадобятся в конкретных помещения разрешения от пожарной охраны и санэпидемстанции.

Варианты открытия зоомагазина

После того как вы решили все с документами и разрешениями, то приступаем к выбору формата магазина. Выделяют следующие:

  1. Крупный зоомагазин с большим выбором товаров, который рассчитан как для обычных, так и для экзотических животных. Кроме того в нем могут быть открыты отделы для профессионалов. К примеру, инструменты для грумера.
  2. Зоомагазин с самообслуживанием. Маленький зоомагазин в котором могут работать несколько сотрудников.
  3. Магазин среднего размера. Это небольшой зоомагазин, который уступает по своим размерам предыдущему формату. В нем может осуществляться продажа некоторых видов животных: рыбы, птицы, хомяки, мышки и так далее.
  4. Маленький зоомагазин. Небольшой магазин, который осуществляет продажу кормов и средств по уходу за ними.
  5. Маленький отдел зоотоваров. Это может быть маленький прилавок в крупном торговом центре.
  6. Интернет-магазин зоотоваров. На сегодняшний день это является одним из самых популярных форматов, так как большинство людей заняты и не готовы ехать на другой конец города за кормом. Однако предоставляя доставку вы сразу же снимаете данную проблему с плеч клиента.
  7. Зоологический центр. Крупная площадка, которая подразделяется на несколько отделов. К примеру, ветеринарная аптека, магазин одежды для питомцев и так далее.

Каких животных лучше всего предлагать в зоомагазинах?

В крупных и средних магазинах осуществляют продажу животных. Это очень большой риск и ответственность, но он может быть оправдан. Прежде чем приступить непосредственно к продаже, необходимо выбрать продаваемых животных. Лучше всего начинать с продажи рыб и птичек.

Необходимо оборудование и число сотрудников

Количество сотрудников будет зависть от выбранного формата магазина. При выборе сотрудников обратите внимание на образование и опыт работы. Знающий человек сможет подсказать и посоветовать покупателям, ответить на самые каверзные вопросы. Такой сотрудник будет лицом вашего магазина.

Также вам понадобиться следующее оборудование:

  • Торговое оборудование: витрины, шкафики, террариуму, вольеры.
  • Электронное торговое оборудование: контрольно-кассовый аппарат, сканеры штрих-кода, моноблоки, принтеры чеков, весы, денежные ящики, принтеры этикетов, ридеры магнитных карт. Приобрести электронное торговое оборудование вы можете на сайте http://krasnodar.flagman-it.ru/

Related Post

Добавить комментарий