Как в WhatsApp писать курсивом, жирным шрифтом и зачеркивать слова в сообщениях

By admin Сен 14, 2020

Инструкция для Iphone и Android

Инструкции по смене шрифта в WhatsApp для iPhone и Android практически идентичные. Для этого вам не придется прибегать к помощи сторонних программ и сервисов, если у вас имеется обновленная версия мессенджера. И ваш собеседник также увидит необычные шрифты, которые вы ему отправляете, при наличии той же обновленной версии. Иначе это будет просто набор символов неверной кодировки.

Сколько доступных вариантов шрифтов есть в WhatsApp? Четыре:

  • Жирный;
  • Курсив;
  • Зачеркнутый;
  • Шрифт разработчиков

Если с первыми тремя все более ли менее понятно, то как выглядит шрифт разработчиков? Так же, как и обычный, только немного крупнее и с большими разрывами между буквами. Не самый приятный для чтения шрифт, но все же вносит хоть какое-то разнообразие в переписку.

Чтобы использовать шрифт разработчиков ватсап, нужно выделить ваше сообщение с двух сторон тремя апострофами, вот так: «`Message«`

А теперь поговорим немного подробнее о трех других шрифтах мессенджера для старых версий приложения.

Как в «Ватсап» поменять шрифт

Вы можете использовать сторонние приложения, например для создания сообщений в виде азбуки Морзе, отзеркаленного текста, радужного оформления и мн. др.

Как в «Ватсап» поменять шрифт

Разработчики не смогли добавить возможность существенно редактировать оформление беседы, но предусмотрели общее изменение размера шрифта для всех сообщений (и ваших, и собеседника). Эта функция пригодится людям со слабым зрением.

Чтобы увеличить шрифт в «Вацап», следует:

  1. Открыть настройки приложения, нажав на 3 вертикальные точки в правом верхнем углу.
  2. Выбрать пункт «Чаты».
  3. Найти раздел «Размер шрифта» и перейти в него.
  4. Подобрать подходящий для вас вариант. Всего их 3: маленький, средний и крупный.
  5. Закрыть настройки и пользоваться приложением с удобным форматом текста.

Шрифт разработчика

В WhatsApp есть и дополнительный шрифт FixedSys, который традиционно используют разработчики. Его также нет в настройках мессенджера и включение такого стиля написания неочевидно.

Текст, который планируете написать таким шрифтом, необходимо заключить в обратные одинарные кавычки ««`» (без кавычек). Найти их на клавиатуре iOS можно следующим образом:

1. Тапните по клавише «123».

2. Нажмите и удерживайте одинарную кавычку (возле клавиши BackSpace).

3. В появившемся всплывающем меню клавиш выберите крайнюю левую кавычку.

Таких кавычек нужно указать три штуки в начале текста и три в конце. После отправки шрифт сообщения будет разительно отличаться от стандартного. При желании, можете добавить комбинацию из трех кавычек в автозамену iOS Настройки —> Основные -> Клавиатура —> Замена текста.

Таким нехитрым способом вы сможете немного разнообразить переписку в WhatsApp, воспользовавшись скрытым форматированием и шрифтом FixedSys.

Как писать в WhatsApp курсивом

  • Для этого необходимо выделить нужный фрагмент и откройте контекстное меню (три вертикальных точки);
  • Выберите нужный тип форматирования в выпадающем окне;

  • Поступите аналогичным образом с другими словами в сообщении, которое собираетесь отправить;
  • Отправьте отформатированное сообщение получателю.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там здорово.

Сложно сказать, насколько использование форматирования текста применимо в повседневной переписке. Скорее всего, его использование будет актуально при написании больших сообщений. К примеру, жирный шрифт позволит выделить главное, а курсив — наоборот — второстепенное. Таким образом вы дадите получателю понять, что не пытаетесь потратить его время впустую. Это особенно актуально в диалогах с коллегами или руководством. Впрочем, ничто не мешает вам использовать форматирование и просто для удивления менее сведущих друзей.

Способ 1: Спецсимвол

Основным методом форматирования своих сообщений, который применим во всех трех вариантах WhatsApp – для Android, iPhone и Windows, является включение в текст специальных символов. Чтобы слово, фраза, предложение или послание полностью стали выделенными курсивом, необходимо перед и после их текста поставить знак подчеркивания — _.

  1. Запустите мессенджер и откройте диалог либо группу, куда планируете передавать сообщение с форматированием. Перейдите в поле, где будет писаться текст.

    WhatsApp - запуск мессенджера на смартфоне, открытие чата, переход к написанию сообщения

  2. Введите символ _. Затем, не ставя пробела, напечатайте выделяемый курсивом текст. Когда форматируемое слово, фраза или предложение будет написано полностью, вновь без пробела введите _.

    WhatsApp - форматирование текста курсивом путем ввода спецсимвола перед и после его фрагмента

  3. Если вы используете ВатсАп для Андроид или айОС, мессенджер сразу же продемонстрирует эффект «работы» спецсимвола, а вот в десктопной программе предпросмотр форматирования не предусмотрен.

    WhatsApp - демонстрация эффекта форматирования мобильной версией мессенджера перед отправкой сообщения

  4. Допишите текст послания до конца и отправьте его в индивидуальный либо групповой чат, после чего практически сразу же вы и ваш собеседник сможете оценить эффективность применения форматирования.

    WhatsApp - отправка отформатированного сообщения в чат

Кроме предложенного выше порядка действий, конечно же, можно напечатать предполагаемый к отправке текст полностью, далее установить символы подчеркивания перед и после выделяемых курсивом фрагментов (не забывайте – без пробела!), а уже затем инициировать передачу отформатированного сообщения.

WhatsApp - выделение курсивом отдельных фрагментов набранного в мессенджере сообщения

Способ 2: Контекстное меню

У использующих мессенджер с iPhone, а также у большинства предпочитающих Android пользователей WhatsApp есть возможность решить озвученную в заголовке статьи задачу путем вызова опции из специального контекстного меню.

  1. В мобильном приложении ВатсАп откройте диалог или группу, введите сообщение в предусмотренное для этого поле, но не отправляйте его.

    WhatsApp переход в чат в мессенджере, набор сообщения перед применением форматирования курсивом

  2. Выделите (двойным тапом в айОС либо длительным нажатием в Андроид) фрагмент текста, который должен быть написан курсивом.

    WhatsApp выделение фрагмента текста в сообщении для применения форматирования

  3. В результате установки «подсветки» на совокупности символов появится меню применимых к ней опций. Далее действуйте в зависимости от ОС вашего девайса:
    • Android. В меню нажмите на кнопку с трёмя точками. Затем, пролистав отобразившийся перечень возможных вариантов форматирования, выберите в нём «КУРСИВ».
    • WhatsApp для Android форматирование текста курсивом с помощью контекстного меню

    • iOS. В меню перейдите к перечню дополнительных функций, тапнув по направленной вправо стрелке. Коснитесь кнопки «B I U», и далее нажмите «Курсив».
    • WhatsApp для iPhone - выбор опции форматирование курсивом в контекстном меню выделенного текста

  4. При необходимости повторите вышеописанную манипуляцию в отношении всех несвязанных предложений, фраз или слов, которые необходимо передать собеседнику выделенными наклонным шрифтом. Инициируйте отправку сообщения.

    WhatsApp выделение нескольких фрагментов текста сообщения курсивом, отправка послания в чат

Как сделать жирный (полужирный) шрифт в вотсапе?

Для выделения текста жирным (полужирным) шрифтом необходимо перед окончанием и в конце нужного фрагмента вставить значок звездочки * (к примеру, *ты был не прав*).

Как писать зачеркнутым (перечеркнутым) шрифтом

Для начала следует войти в меню Ватсаппа путем введения своей учетной записи с номером телефона. Затем коснуться значка чата. На экране появится список переписок. После этого нужно выбрать пользователя, которому будет написано сообщение. Потом ввести текст с помощью экранной клавиатуры.

Чтобы текст получился зачеркнутый, нужно в начале и в конце предложения вставить знак тильды~  (к примеру, ~я ошибся в своих доводах~).

Подчеркнуть шрифт в Вацап

Для этого тебе нужно сделать несколько простых шагов:

  1. Открывай Вацап с компьютера или с телефона
  2. Далее открой отличный сервис по ссылке, пиши сообщение и копируй его из формы справа;

3. Вставляй в чат и отправляй;

Как в ватсапе писать разными шрифтами

В мессенджере Whatsapp есть отличная возможность форматирования СМС, используя несколько стилей оформления одновременно. Специальных настроек для разного шрифта в программе нет. При вводе сообщения следует использовать определенные символы:

  1. Жирное начертание: поставить с обеих сторон значок *.
  2. Cursive: выделить фразы с двух сторон знаком _.
  3. Зачеркнутый: с двух боков знак ~.

Дополнительно можно использовать специальный шрифт FixedSys разработчика Вотсап. Чтобы установить такой стиль, нужно отделить текстовый фрагмент обратными кавычками«`

Транслетировать текстовое сообщение в Востап

Алгоритм тот же, но попробуем с телефоном:

    1. Общаемся в чате;
    2. Открываем помощника по ссылке;
    3. Пишем слово, предложения, свои мысли и затем копируем;


4. Открываем переписку, вставляем текст и отправляем;

Перевернуть текст в Востап

Удиви собеседника перевернутым текстом, следуй инструкции:

    • Открываем в браузере наш сервис (телефон или компьютер — не важно);
    • Пиши всё, что хочешь и затем копируем;

  • Вставляем в чат с перепиской;

Отзеркалить сообщение в Whatsapp

Это преображение не займет у тебя много времени:
1. Заходим на сайт нашего помощника;
2. Пишем сообщение, копируем;
3. Возвращаемся к нашему диалогу. Затем отправляем и вуаля…твой собеседник видит и не может понять, как же перевернуть текст;

Как сделать текст в виде Азбуки морзе в Whatsapp?

Напоследок самое интересное!

    1. Переходи к нашему сервису по ссылке;
    2. Набирай сообщение и копируй из правой колонки;


3. Отсылай другу в мессенджере — пусть гадает, что же там написано;)

Как сделать цитирование

Возможность цитировать позволяет ссылаться на сообщения вашего собеседника или продемонстрировать, на какое из них вы отвечаете в этот момент. Полезная функция выручает не только в личной переписке, но и в групповом чате.

Для того чтобы использовать цитату, следует:

  1. Нажать на сообщение, которое вы ходите процитировать.
  2. Удерживать палец на нем до тех пор, пока вверху не появится меню редактирования.
  3. Нажать на левую стрелку, чтобы цитата закрепилась за вашим сообщением при ответе, либо на правую – для пересылки текста в другую беседу.
  4. Написать ответ и отправить его стандартным способом.

Переслать сообщение возможно и в тот чат, где оно уже содержится. Это позволит продублировать цитату без вашего комментария.

Как писать транслитом (транслитерация)

Чтобы писать транслитом в Вацап, следует использовать специальные сервисы для транслитерации.

Как перевести текст

Чтобы перевести текст на смартфоне, необходимо скопировать фрагмент и вставить его в Гугл Транслэйт для Андроид. После того, как предложения будут переведены, их можно снова скопировать и вставить в Вацап.

Как убрать текст

Чтобы удалить СМС в Вацап, нужно осуществить ряд операций:

  1. Запустить Воцап и найти СМС.
  2. Кликнуть и удерживать его.
  3. Выбрать команду «Удалить»—«Удалить у себя».

Редактировать можно только неотправленные СМС, отправленные сообщения можно только удалять.

Выделение текста в ватсап

В Воцапе можно выделять текст в следующих стилях:

  • курсив: знак подчеркивания _ с двух сторон;
  • толстый: поставить значок звезды *с обеих боков;
  • перечеркнутый: напечатать знак тильды ~с двух сторон;
  • моноширинный: поставить символ три кавычки с двух боков

Как копировать и вставить текст в «Ватсапе»

Метод цитирования не всегда оправдан. Если ваше сообщение большое, а переслать нужно только какую-то его часть, удобнее воспользоваться функцией копирования.

Чтобы скопировать и вставить текст в «Ватсапе», нужно:

  1. Выделить нужную часть сообщения, удерживая на ней палец.
  2. Скорректировать, что нужно скопировать. Проверьте, чтобы все необходимые слова были выделены темным.
  3. Коснуться «Копировать».
  4. Открыть переписку, куда нужно переслать часть текста.
  5. Нажать и удерживать палец в окне ввода сообщения, пока не появится меню.
  6. Выбрать команду «Вставить».
  7. Отформатировать запись при необходимости и отправить ее.

Алгоритм подходит и для копирования информации с сайтов, из других приложений или личных заметок на том же устройстве.

Меняем размер

Выше мы рассказали, как сделать жирный шрифт в WhatsApp или зачеркнуть его. Не Останавливайтесь на достигнутом, давайте начнем менять размер текста в мессенджере:

  • Откройте приложение;
  • Нажмите на иконку в виде трех точек в верхнем правом углу;
  • Перейдите к настройкам;


  • Ищите раздел «Чаты»;
  • Найдите кнопку «Размер шрифта»;
  • Выбирайте нужное значение – мелкий, средний или крупный.


Обратите внимание! Опция доступна только на смартфонах, работающих под управлением операционной системы Андроид.

Напоследок отметим другие возможности – вы можете загрузить из магазина программ специальные приложения:

  • Text Art позволяет менять цвета – больше никакого черного;
  • Upside Down позволяет отзеркалить написанное.

Обе программы доступны для скачивания в магазинах Гугл Плей Маркет и Эп Стор. Вам необходимо лишь скопировать и вставить полученный результат.

Выделение текста в «Ватсап» с помощью символов

Изменить формат шрифта командой не всегда возможно. Например, в браузерной или компьютерной версии приложения подобной функции не предусмотрено, но доступно на любой из платформ смартфонов.

Виды символов и включаемое выделение:

  • * – жирный;
  • _ – курсив;
  • ~ – зачеркнутый;

Чтобы изменить текст данным способом, достаточно поставить необходимые знаки с двух сторон предложения либо выделить ими нужную часть сообщения.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://whatsapped.ru/kak-pomenyat-shrift-v-whatsapp.html
  • https://wotsap24.ru/faq/kak-menyat-shrift-v-vatsape
  • https://www.iphones.ru/iNotes/595039
  • https://AndroidInsider.ru/polezno-znat/kak-v-whatsapp-pisat-kursivom-zhirnym-shriftom-i-zacherkivat-slova-v-soobshheniyah.html
  • https://lumpics.ru/how-to-make-italics-in-whatsapp/
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/shrifty-whatsapp/
  • https://w-hatsapp.ru/kak-pomenyat-shrift.html
  • https://messenge.ru/kak-v-whatsapp-meniat-shrift/

[/spoiler]

By admin

Related Post