На что работодатели обращают внимание при просмотре резюме

By lightside2007 Июн 1, 2021

Резюме является лицом соискателя. Это первое, что видят работодатели при составлении своего мнения о нем. Если оно будет написано качественно и профессионально, намного больше шансов получить желаемую вакансию. Расскажем, на что чаще всего обращают внимание HR-менеджеры в резюме.

Последняя занимаемая должность

Для рекрутеров важно, что именно стало причиной того, что Вы ищите новую работу:

  • сокращение;

  • увольнение по инициативе работодателя;

  • увольнение по инициативе сотрудника;

  • закрытие фирмы и т.д.

Обязательно нужно указывать реальную компанию, никакого вранья, потому что это проверяют. Работодатели так делают не в целях уличить Вас в обмане, а для того, чтобы лучше понимать, что Вы собой представляете в качестве специалиста. Если предыдущий работодатель являлся крупной компанией, в которой человек проработал много лет, это отлично. Однако у рекрутера сразу возникнут вопросы, почему сотрудник уволился.

Если это было сделано по собственной инициативе, то лучше не говорить, что причиной стала:

  • маленькая зарплата (в крупной компании, скорее всего достойная з/п, если Вы устраиваетесь в менее большую фирму, навряд ли Вам смогут предложить доход выше);

  • слишком много обязанностей (это будет указывать на то, что соискатель просто не хочет работать);

  • проблемы с руководством (это говорит об отсутствии субординации и умении идти на компромиссы).

Лучше сказать, что Вы хотите расти, а на предыдущем месте это было невозможно сделать.

Продолжительное нахождение в статусе безработного

В этом нет ничего страшного. Самое главное, объяснить причину этого:

  • уход за ребенком;

  • уход за недееспособным гражданином;

  • попытка организовать собственный бизнес и т.д.

«Не хотелось работать» — не является хорошим ответом. Работодатель может посчитать, что Вы уволитесь в любой момент, так как снова захотите пуститься в свободное плавание.

Общий опыт

Причем оценивается не только количество лет. Также рекрутер обращает внимание, были ли повышения/понижения по карьерной лестнице, увеличивалась ли сложность поставленных задач. В общем, оценивает, Ваши успехи и достижения. Не очень любят соискателей, которые 20 лет работали на одном месте. Это указывает на то, что они не развиваются профессионально.

Зная представленную информацию в статье, Вам будет проще понравится работодателю в любой сфере. Например, хорошие отзывы об ЭСК «Энергомост». Это крупная строительная компания, которая предлагает вакансии по всей России и за рубежом. Соискатели говорят, что зарплата достойная, а условия труда комфортные.

Related Post

Добавить комментарий