Не скачивается ватсап: распространенные причины для андроид и айфон, решение

By admin Сен 14, 2020

Наиболее частые ошибки инсталляции WhatsApp

Такие проблемы решаются быстро, главное точно определить, что привело к сбою инсталляции. В этом вам поможет инструкция по диагностике аппарата на нашем портале.

Частые ошибки установки Ватсап:

  • Error 24;
  • недостаточный объем свободной памяти;
  • сбой в работе диспетчера задач.

Эти проблемы решаются без подключения дополнительных устройств, посещения сервисного центра и прочих манипуляций.

Сама по себе программа «весит» мало, но для ее полноценного функционирования необходимо место, где ей «развернуться». Входящие сообщение, сохраняемые на телефоне, также занимают определенное место.



Когда принимается решение скачать и  установить WhatsApp , стоит заранее позаботиться об очистке аппарата. Для этого широко используются различные утилиты, также подобные действия выполняются вручную. Уберите со смартфона или накопителя программы, аудио, электронные книги, которые давно не используются. Минимум свободного дискового пространства для установки софта — 100 Мб.

Не устанавливается: пишет недостаточно места

Для нормального скачивания приложения нужно иметь свободного пространства не менее 100 Мб. Если на смартфоне меньше свободной памяти, то нужно удалить ненужные программы. После этого можно снова попытаться установить WhatsApp на смартфон.

Неполадки с Play Market или лимит по интернет-трафику

К сожалению, сам магазин софта Google нередко дает сбой, прерывая процедуру инсталляции. Во многих инструкциях рекомендуется очистить его кэш, но это крайняя мера, если никакое из приложений не загружается. Мы же предлагаем вам поставить Ватсапп через апк-файл.Установка WhatsApp из APK-файла
Этот же способ окажется полезным, если вы превысили лимит по интернет-трафику на мобильном тарифе, а подключить устройство к Wi-Fi-сети невозможно. Во всех деталях он изложен в нашей статье «Скачать WhatsApp APK».

Сбой устройства

Платформа Андроид в последнее время значительно продвинулась, а ее последние версии демонстрируют отличную стабильность работы. Но сбои все же случаются, причем далеко не так редко, как нам хотелось бы. Но как известно большинству людей, когда-либо пользовавшихся компьютерами, ноутбуками и мобильным гаджетами, почти любой баг исправляется перезагрузкой. От вас требуется просто выключить и включить устройство.Перезапуск устройства на Android

Системное сообщение Error 24

Появление на экране смартфона сообщения Error 24 говорит о том, что в результате неудачных предыдущих попыток установить мессенджер, сформировались временные файлы. Они сосредоточены в папке com.whatsapp, которая препятствует установке Ватсапа. Удалить папку традиционными методами не получится. Решить проблему поможет только радикальная мера — сброс настроек до заводских.

Сбой в работе диспетчера задач

Диспетчер задач Task-killer способствует решению ряда задач при настройке гаджета, однако он мешает при установке некоторого софта, в том числе и сервиса WhatsApp. Чтобы установить мессенджер рекомендуется деактивировать диспетчер задач, или временно удалить его. После установки сервиса, Task-killer можно скачать заново или вернуть в рабочее состояние.

Несовместимость с операционной системой аппарата

Мессенджер поддерживается популярными ОС. Поддерживаемые устройства Андроид, у которых:

  1. Установлена версия OS 2.3.3 или более поздняя.
  2. Есть возможность принимать SMS или звонки во время процесса подтверждения.

На старшие версии платформы установить Ватсап невозможно.

Ватсап недоступен в стране

В некоторых странах или регионах мессенджер недоступен. В таком случае гаджет не даст разрешение на его скачивание. В мобильном маркете официального приложения не будет. Его придется скачать с сайта разработчика в виде APK файла. После чего, нужно в «Настройках» разрешить установку из данного источника.

WhatsApp уже установлен на устройстве Андроид

Ошибка Error 403, возникающая при установке мессенджера, извещает о том, что на устройстве уже установлена версия WhatsApp. Чтобы это проверить, нужно зайти в «Настройки» и открыть список приложений. Если установлена устаревшая или неработающая версия приложения, ее рекомендуется удалить, зайдя на страницу программы или воспользовавшись специальной программой.

Что делать, если Ватсап выдает ошибку загрузки?

Популярный мессенджер зачастую выдает разные ошибки. В обычном режиме обмен сообщениями и отправка документов и медиафайлов осуществляется быстро. Основными причинами, по которым возникают ошибки, является отсутствие Интернета, неисправность карты памяти и другие.

Не удалось завершить загрузку (скачивание).

При невозможности осуществления загрузки файлов в Ватсапе необходимо проверить на мобильном гаджете скорость Интернета. Для этого достаточно войти в вайбер и загрузить любую веб-страницу.

Проверка настроек даты и времени Android

Второй способ исправления ошибки – настройка в приложении правильной даты и времени. Дополнительно следует посмотреть наличие свободного места на карте или во внутренней памяти телефона. Обязательно необходимо удалить лишние файлы.

Проверка хранилища Android

После этого следует проверить sd-карту на присутствие функции «Только для чтения». Чтобы проверить данное свойство, необходимо сохранить файл вне мессенджера. Если функция отсутствует, то значит, опция не активна. При отсутствии сохранения файлов нужно изменить параметры безопасности на карте либо удалить ненужные файлы.

Формат файла не поддерживается.

Картинки по запросу Формат файла не поддерживается

Неполадки в загрузке и сохранения контента появляются по нескольким причинам:

  1. Продолжительность аудио- или видеозаписи превышает 1,5 минуты.
  2. Единоразовый размер файла на отправку составляет не больше 16 Мб.
  3. В памяти телефона отсутствует свободное место для скачивания файла.

Случается, что на смартфонах устанавливается малоизвестная операционная система, не поддерживающая многие файловые форматы. В данном случае необходимо загрузить и установить специальные программы-преобразователи:

  • ocom (все типы);
  • Cloud Convert (web, iOS);
  • Any Video Converter (Windows, macOS);
  • online-convert.com (все типы);
  • VideoConverter («Android»).

Попробуйте позже.

В ситуации, когда в приложении не удалось завершить загрузку, необходимо осуществить ряд операций:

  • переустановить мессенджер;
  • скачать любой плеер для воспроизведения файлов.

Вспомогательной причиной отсутствия отправки файлов является медленная скорость соединения с Интернетом и сбой в настройках даты, времени.

Ошибки загрузки

На андроидах по определенным причинам случаются различные технические неисправности. Ниже в тексте рассмотрим две распространенных неполадки функционирования Whatsapp.

403

Ошибка 403 на андроид. Как исправить.

Ошибка 403 появляется из-за переполненного хранилища кэша, а также блокировки доступа к серверу. Путь решения будет следующим:

  1. Открыть «Настройки».
  2. Выбрать пункт «Приложения».
  3. Найти Google Play Market.
  4. Выбрать функцию «Стереть данные» и «Очистить кэш».

Чтобы снять блокировку к рабочим серверам, необходимо осуществить ряд действий:

  1. Скачать программу Zen VRN.
  2. Войти в раздел настроек «Безопасность».
  3. Установить галочку на пункте «Другие источники».

Осталось загрузить программу, используя любой файловый менеджер. После установки ввести логин, пароль для аккаунта.

805a8011

Ошибка 805а8011 возникает на Айфонах. Устраняется очисткой памяти от ненужных файлов или ручной синхронизацией своей учетной записи Майкрософт.

Чтобы синхронизировать аккаунт Microsoft, нужно сделать ряд пошаговых операций:

  1. Войти в «Настройки».
  2. Найти «Почта и учетные записи».
  3. Кликнуть и удерживать аккаут Майкрософт.

Завершающим этапом станет корректная настройка даты и времени, отключив автоматическую подстройку.

Способы устранения частых ошибок

Ошибка № 101. При возникновении трудностей с установкой мессенджера изначально стоит проверить объем свободной внутренней памяти устройства. Для корректной работы программы требуется минимум 1 гигабайт свободного пространства. Сам установочный файл Ватсап весит не много, однако для хранения переписки и мультимедийных файлов понадобится дополнительная память. Если память устройства заполнена, удалите ненужные программы и медиафайлы. Ценные ПО, фото и видео перенесите на SD-карту.

Для проверки объема ОЗУ выполните такие действия:

  1. Зайдите в меню настроек смартфона.
  2. Перейдите в раздел „Память“.
  3. Здесь доступна информация об объеме использованной и свободной памяти.

Иллюстрация на тему WhatsApp ошибка загрузки, не могу установить Ватсап: причины ошибок

Ошибка с кодом 24. Данная проблема возникает из-за существования на мобильном телефоне скрытой папки com.whatsapp. Она может появиться после неудачной попытки установки Ватсап. Разработчики мессенджера уже сообщили о существовании такой неисправности Google и теперь она устранена в версии Андроид 4.4.1. Поэтому, чтобы решить проблему с установкой обновите операционную систему мобильного устройства. Препятствовать стабильной работе мессенджера может установленное на устройстве приложение – Task-killer. Специалисты рекомендуют перед установкой Ватсап деактивировать или удалить данную программу. После инсталляции менеджера можно заново загрузить Task-killer.

Для того, чтобы избавиться от ошибки №11 попробуйте перезагрузить мобильный телефон, затем запустить Ватсап. Если устранить неполадку не удалось, необходимо:

  1. На рабочем столе смартфона найдите значок с изображением „шестеренки“, коснитесь его, чтобы перейти к настройкам устройства.
  2. Тапните раздел „Приложения“, затем „Сервисы Google Play“.
  3. Выберите опцию „Остановить“, затем снова произведите запуск.
  4. Зайдите в настройки учетной записи.
  5. Удалите аккаунт, с помощью которого вы авторизовались в Play Market.
  6. Повторите процедуру создания учетной записи.

Иллюстрация на тему WhatsApp ошибка загрузки, не могу установить Ватсап: причины ошибок

Если при попытке загрузить приложение с Play Market на дисплее появляется код 403 решить неисправность поможет автоматическая перезагрузка синхронизации аккаунтов. Процедура заключается в таких действиях:

  1. Зайдите в „Настройки“.
  2. Коснитесь раздела „Аккаунты“ либо „Аккаунты и синхронизация“
  3. Деактивировать синхронизацию в автоматическом режиме.
  4. Произвести перезагрузку смартфона.
  5. Повторите вход в раздел „Аккаунты“ для повторной активации опции.

Одной из самых распространенных причин багов в Ватсап является отсутствие интернет-связи. Естественно без подключения к сети нельзя загрузить, установить, обновить и использовать функции приложения. Прежде чем применить более радикальные методы решения неисправностей, проверьте подключение устройства к сети. Для этого, в поисковике браузера задайте любой запрос. Кроме того, стоит проверить не включен ли режим полета, а также правильность работы мобильных данных при использовании мобильного интернета.

Пользователь мессенджера может столкнутся с такой проблемой, когда при авторизации не приходит уведомление с секретным кодом. В таком случае, понадобится воспользоваться опцией „Позвонить мне“. На указанный номер будет выполнен звонок бота, который продиктует секретную комбинацию цифр. Данный код введите в соответствующее поле ввода.

Иллюстрация на тему WhatsApp ошибка загрузки, не могу установить Ватсап: причины ошибок

Еще одна частая проблема – ошибка при загрузке в ватсап фото, картинки и видео. Такие трудности могут возникнуть по следующим причинам: неправильная установка даты и времени в настройках устройства, медленная скорость интернета и проблемы с картой памяти. Если на иконке приложения отображается неправильное количество полученных сообщений, устранить проблему помогут такие действия:

  • Отправьте с чьего-то номера сообщение себе в аккаунт.
  • Удалите иконку мессенджера с домашнего экрана смартфона, затем заново создайте.
  • Удалите файлы мессенджера в настройках телефона. Зайдите в раздел „Приложения“, потом выберите Ватсап. Нажмите „Стереть данные“. Если проблема осталась, переустановите приложение.

Определите проблему

Если WhatsApp не работает на вашем смартфоне, в первую очередь проверьте, связана ли проблема с самим WhatApp или всему виной ваше устройство/сеть или что-либо еще. Вы можете сделать это, посетив один из сайтов, на которых своевременно сообщается, если WhatsApp не работает и в каких регионах это происходит.

Если один (или все) сайты утверждают, что сервис недоступен в вашей стране, вы ничего не можете сделать, кроме как дождаться, пока WhatsApp самостоятельно решит проблему. К сожалению, подобные отключения нередки для WhatsApp, а также для других популярных сервисов, включая Facebook, YouTube и Twitter.

Проверьте соединение с интернетом

Нестабильность интернет-подключения – распространенная причина возникновения сбоев при загрузке. Если не удается скачать «Ватсап» на «Айфон», выполняют следующие действия:

  1. Оценивают качество сигнала сети. После этого смотрят, активна ли мобильная передача данных. Реже сбой возникает из-за исчерпания предоставленного объема трафика.
  2. Определяют мощность сигнала Wi-Fi. Для этого пробуют выйти в интернет с другого устройства. Если соединение отсутствует, перезагружают роутер или изменяют настройки. В остальных случаях обращаются к провайдеру.

Принудительная остановка и очистка кеша

Если WhatsApp по-прежнему не работает, выполнение принудительной остановки и очистка кеша на вашем устройстве также может просто решить проблему. Принудительная остановка в основном убивает Linux-процесс для приложения, а очистка кеша избавляет от временных файлов, которые это приложение хранит.

Если вы хотите глубже погрузиться в процессы принудительной остановки и очистки кеша, у нас есть специальный пост на эту тему.

Чтобы выполнить принудительную остановку, откройте настройки своего устройства и выберите пункт Приложения и уведомления. Затем прокрутите вниз, пока не найдете WhatsApp, откройте его, а затем нажмите кнопку Остановить вверху. Чтобы очистить кеш, коснитесь параметра Хранилище ниже, а затем выберите параметр Очистить кеш. Как только все будет сделано, запустите WhatsApp и проверьте, работает ли он теперь так, как должен.

Переключитесь с мобильного интернета на Wi-Fi и обратно

Иногда возникают неполадки в работе смартфона. В таком случае меняют способ подключения к интернету. Гаджет реагирует на это действие, устанавливая новое соединение. Если точки доступа работает корректно, а приложение по-прежнему не скачивается, перезагружают девайс. Также возможен перезапуск сетевых компонентов, для этого включают режим полета.

Отключите VPN

Иногда VPN бывает незаменимой вещью, так как позволяет скрывать вашу личность в интернете, обходить региональные ограничения, чтобы пользоваться такими сервисами, как Netflix, и получать доступ к WhatsApp в тех странах, где он недоступен. Однако именно у вас VPN также может быть причиной того, что WhatsApp не работает.

Я сталкивался с сообщениями пользователей, утверждающих, что они, например, не могут совершать звонки через WhatsApp, когда у них включен VPN. Так что, если у вас включен VPN при попытке доступа к WhatsApp, просто выключите его, чтобы посмотреть, решит ли это вашу проблему.

Обновите WhatsApp или переустановите его

Ваша проблема, связанная с WhatsApp, может быть вызвана ошибкой в ​​приложении. Лучше всего обновить его до последней версии, перейдя в Google Play, коснувшись пункта Мои приложения и игры в выдвигающемся слева меню, а затем коснувшись кнопки Обновить напротив WhatsApp — если она доступна.

Если это не помогает, или нет доступных обновлений, лучше всего удалить приложение с устройства, а затем переустановить его. Сделать это можно, перейдя в Настройки > Приложения и уведомления, затем выбрав нужное приложение из списка и нажав Удалить.

Настраиваем диспетчер задач

Task-killer, популярные для устройств Андроид диспетчеры, одновременно помогают решить ряд важных задач (настроить гаджет) и мешают при попытке установки некоторого полезного софта. Если на вашем смартфоне есть такая утилита, отключите ее временно, приведя в неактивное состояние или удалите на время совсем. Скачайте его заново только после того, как наладите использование Ватсапа.

Если на дисплее появилось сообщение Error 24, все дело в «хвосте» com.whatsapp. Он остается при предыдущих неудачных попытках загрузки, препятствуя дальнейшим действиям. Удалить его полностью невозможно без сброса настроек до заводских.

Не устанавливается после удаления: что делать?

Почему не скачивается и не устанавливается Whatsapp?

Иногда во время переустановки мессенджера случаются сбои и WhatsApp не удается установить. Если такое произошло, нужно сделать следующие шаги:

  • Перезагрузить устройство и попробовать установить снова;
  • Проверить количество свободной памяти, необходимо не менее 100 Мб свободного пространства, при необходимости удалить ненужное, попробовать установить снова;
  • Наличие некоторых программ, которые могут препятствовать установке приложения, например, Task Kill, отключить или удалить такую программу, попробовать установить мессенджер снова;
  • Если ни один из способов не помог, то нужно сохранить резервные копии данных устройства на внешнем накопителе и сбросить смартфон до заводских настроек. После этого установить WhatsApp заново.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://WhatsAp-com.ru/faq/ne-ustanavlivaetsya.html
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/pochemu-ne-skachivaetsya-i-ne-ustanavlivaetsya-whatsapp/
  • https://online-whatsapp.ru/ne-ustanavlivaetsya-whatsapp-na-android
  • https://rAndroid.ru/apps/pochemu-ne-ustanavlivaetsya-whatsapp-na-android
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/oshibka-zagruzki-whatsapp/
  • https://GreatChat.ru/whatsapp/whatsapp-oshibka-zagruzki
  • https://AndroidInsider.ru/polezno-znat/ne-rabotaet-whatsapp-chto-delat.html
  • https://wotsap24.ru/faq/pochemu-ne-ustanavlivaetsya-vatsap-na-telefon

[/spoiler]

By admin

Related Post