Несколько полезных советов по уходу за полостью рта

By lightside2007 Дек 27, 2017

Белоснежные здоровые зубы, несомненно, делают улыбку любого человека более привлекательной и симпатичной. Еще с самого раннего возраста родителям необходимо приучать своих детей к правильному уходу за полостью рта и зубами, чтобы со временем они не столкнулись с различными заболеваниями. Чтобы избежать проблем с деснами и зубами, следует прислушаться к мнению стоматологов, работающих в клинике «Гелиос». Записаться к ним на прием можно на сайте http://gelios-sar.ru/.

Главные рекомендации по уходу за зубами

  • Возможно, самым распространенным, но и самым важным советом является рекомендация стоматологов чистить зубы два раза в день – вечером и утром. Однако мало кто знает, что чистку зубов щеткой следует проводить после употребления пищи, а не до нее. Дело в том, что после приема пищи на деснах и зубах остаются фрагменты еды, которые способствуют размножению бактерий в полости рта. Именно они ответственны за увеличение зубного налета и развитие многих заболеваний. Именно поэтому их необходимо удалять после еды. Если же такой возможности нет, то остатки пищи рекомендуется смывать теплой водой или специальными средствами, предназначенными для ополаскивания. В любом случае, зубы необходимо чистить не менее 2-3 минут.
  • Чтобы зубы оставались здоровыми, следует уменьшить потребление продуктов питания, содержащих большое количество сахара, а также чая и кофе. Стоматологи, помимо прочего, рекомендуют периодически менять зубные щетки, так как после нескольких месяцев использования они теряют свою эффективность. В первую очередь это относится к щеткам мягкого типа. Во время чистки зубов не стоит забывать о массаже десен. Это можно делать щеткой, если она обладает достаточной мягкостью, или просто пальцами. Благодаря массажу улучшается кровообращение и, в свою очередь, восстанавливаются естественные защитные функции полости рта.
  • Курение сильно отражается на цвете и здоровье зубов. Стоматологи, вместе с остальными категориями врачей, советуют уменьшить количество выкуриваемых сигарет, а лучше всего полностью отказаться от курения.
  • Если на зубах уже появился желтый или коричневый налет, то следует провести процедуру по их отбеливанию. Сделать это можно как в стоматологической клинике, так и в домашних условиях. Однако стоит отметить, что при использовании народных способов существует риск повреждения эмали, поэтому их следует применять весьма аккуратно.

Related Post

Добавить комментарий