Почему нужно чистить ноутбук после попадания на него жидкости

By admin Июн 4, 2022

chistkaotpiliЕсли при попадании на работающий ноутбук жидкости сразу не произошло короткое замыкание и как следствие выход из строя определенных деталей, то ремонта, скорее всего, удастся избежать.В противном случае следует обратиться за помощью сюда https://www.kart-plus.ru/remont-notebook/

Однако и самостоятельно вы можете выполнить ряд действий, а именно:

  • выключить ноутбук из сети;
  • отсоединить аккумулятор;
  • аккуратно перевернуть ноутбук и слить жидкость таким образом, чтобы она не попала на ЖК матрицу (дисплей);
  • почистить ноутбук от попавшей в него жидкости.

Первые три действия необходимо выполнить незамедлительно, четвертое же можно отсрочить, насколько именно зависит от вида пролитой жидкости. Чем жидкость более едкая, тем быстрее она разрушит ноутбук. Вода, например, сделает это за несколько месяцев, а моча или кола могут справиться и за несколько часов.
Но нужно ли чистить ноутбук, если после просушки он начал нормально работать? Обязательно нужно, более того, до выполнения чистки включать ноутбук вовсе не рекомендуется. Дело в том, что просушка не разобранного ноутбука в большинстве случае не дает должного эффекта, частички влаги остаются на материнской плате, а также других деталях и со временем приводят их в негодность, они просто сгнивают или окисляются.
Довольно часты случаи, когда в сервисные центры приносят разваливающиеся от нажатия материнские платы, на которые когда-то была пролита вода, но владельцы посчитали чистку излишней, так как ноутбук начал работать через несколько недель после попадания жидкости, а значит, угроза миновала.

Данную статью можно было найти по следующим запросам: почему нужно чистить ноутбук после попадания на него жидкости; что делать, если залил ноутбук; нужно ли чистить залитый водой ноутбук.

By admin

Related Post

Добавить комментарий