Принцип работы омывателя фар.

By a.stetsyrenko@gmail.com Сен 27, 2018

У большинства моделей автомобилей омыватель включается после нажатия клавиши, запускающей омыватель ветрового стекла. Кроме того, для его функционирования необходимо включение ближнего света. Если используются ходовые огни, омыватель фар не работает.

Принцип работы омывателя строится на очистке поверхности фар струей жидкости под высоким давлением, которое увеличивается под воздействием встречного ветра.

Минусы омывателя фар

Несмотря на преимущества такого устройства, оно имеет и свои слабые стороны. Наиболее ярко недостатки проявляются в холодное время года. Во время распыления жидкость стекает по кузову автомобиля и под воздействием отрицательной температуры может замерзнуть.

Образование льда может отрицательно сказаться на всей системе – при повышении нагрузки на пластины сопел последние могут расколоться или отломиться. Ремонтные работы и замена поврежденных деталей выльется в кругленькую сумму, поскольку омыватель относится к категории дорогостоящих устройств.

Чтобы обезопасить себя, многие водители отключают на холодное время года систему омывания. Делается это довольно-таки просто: из блока предохранителей вынимается тот, который отвечает за работу прибора. Однако некоторые владельцы авто придерживаются мнения, что отключать омыватель на зиму не стоит – при его частом использовании вероятность замерзания сводится практически к нулю.

Одной из наиболее часто встречаемых проблем с омывателем является его невозвращение на место. Проще говоря, после выполнения цикла работы он не прячется полностью, а выступает над поверхностью бампера на несколько миллиметров. В принципе, такую мелочь можно не брать в расчет, однако в открывшееся отверстие может набиться грязь, что приведет к более серьезным проблемам со всей системой.

Устранить такую неисправность можно самостоятельно. Для этого вручную омыватель выдвигается из своего гнезда на максимально возможную высоту. После этого из желобов, по которым скользят полозья омывателя, вычищается попавшая грязь. Устройство возвращается на свое законное место.

По сути своей омыватель является очень полезным и эффективным устройством, которое, несмотря на то, что значительно увеличивает расход омывающей жидкости, облегчает поездки во время дождя. Особенно ярко его способности проявляются на трассах, когда необходимо хорошее освещение дорожного полотна, а фары очень быстро загрязняются из-за грязи и встречного потока автомобилей.

Related Post

Добавить комментарий