Что собой представляет моноблок

By admin Янв 4, 2021

Типичный современный моноблок – это компьютер, все составные части которого, кроме клавиатуры и мышки размещены в одном корпусе. Корпус, по сути, представляет собой обычный монитор, но несколько большего размера. Наглядный пример моноблок iMac от американской компании Apple.
Моноблок iMac.

Главным преимуществом моноблоков считается их портативность, которая особенно высоко цениться в условиях офиса. Моноблоки имеют минимальный размер, не требуют массы проводов как настольные компьютеры и весят достаточно мало.
Практически на всех моноблоках есть встроенный ТВ-тюнер, что дает возможность использовать их как телевизоры. Однако не всегда высокое качество устанавливаемых ЖК-дисплеев делает данное преимущество не существенным.

По уровню производительности и функциональности моноблоки, как правило, превосходят ноутбуки, но уступают настольным компьютерам. Но наверняка утверждать это нельзя, потому что моделей моноблоков много и все они отличаются конфигурацией.

Главным недостатком моноблоков называется их «неапгрейдонеспособность», иными словами невозможность модернизации компонентов компьютера. На мой взгляд, значение данного свойства моноблоков слишком уж преувеличено. Попробую объяснить почему, во-первых, если приобретая моноблок выбирать именно ту конфигурацию, которая требуется (или чуть лучше), то необходимости в апгрейде не будет. Во-вторых, ноутбуки поддаются модернизации с таким же трудом, тем не менее, на это никто не жалуется. В-третьих, моноблоки не настолько дорогие, чтобы их постоянно модернизировать. И, в-четвертых, моноблок это машина для работы, а тот, кто работает, может без труда себе позволить хотя бы раз в три года покупать новый девайс. То есть понятно, что моноблоки производятся не для бедных студентов или школьников, это инструмент для бизнеса и возможность апгрейда ему не обязательна.

Стоит отметить, что существуют также и оригинальные моноблоки, которые в принципе свое название не оправдывают, но причислены к данному подвиду компьютеров из-за определенного сходства. Пример нетипичного моноблока компьютер Cybernet ZPC-GX31, основные компоненты которого находятся не в мониторе, а в клавиатуре.

Моноблок Cybernet ZPC-GX31.

By admin

Related Post

Добавить комментарий