Для чего нужны портативные программы

By admin Янв 4, 2021

portativnyie-programmyiВ отличие от «обычных», портативные программы не нуждаются в установке, а значит, практически не засоряют системный реестр и соответственно создают меньшую нагрузку на операционную систему. Для начала работы с ними необходимо поместить все файлы программы в отдельную директорию (папку) и запустить исполняемый файл (обычно имеет расширение «.exe» и имя, совпадающее с названием программы, например Skype.exe).

Используются портативные программы в основном для работы со съемного носителя, например флешки или компакт-диска. Однако в последнее время стало популярно другое предназначение, а именно замена обычных программ портативными. Это дает возможность при переустановке операционной системы избежать лишней траты времени на сохранение личных данных (закладок в браузерах, истории переписки по ICQ, электронных писем в почтовых клиентах и т.д.), а также установке и настройке программ. Достичь этого удается за счет того, что правильно сделанные портативные программы абсолютно не зависят от операционной системы. Их можно временно скопировать на компакт-диск, отформатировать винчестер, установить новую ось, после чего вернуть программы обратно и все настройки вместе с временными файлами сохраняться.

Данную статью можно было найти по следующим запросам: для чего нужны портативные программы; как использовать портативные программы; каково назначение портативного софта.

By admin

Related Post

Добавить комментарий