Главные особенности торкретирования бетона

By lightside2007 Ноя 24, 2019

Для восстановления структуры, прочности и внешнего вида бетонных построек в большинстве случаев производится капитальный ремонт объекта недвижимости. В настоящее время существуют различные методы реставрации, к одним из которых относится торкретирование. С помощью этого метода можно относительно быстро восстанавливать старые бетонные, кирпичные и многие другие разновидности стен.

Под торкретированием чаще всего понимается процесс напыления определенных строительных веществ по слоям. Стоит отметить, что торкретирование стен производится под достаточно высоким давлением. Благодаря напылению специального состава можно заполнять различные трещины, поры и сколы, которые со временем образуются практически во всех типах сооружений. Торкретирование позволяет улучшать прочность зданий и существенно увеличивать их срок эксплуатации.

Основные качества торкретирования стен

С помощью торкретирования на основной поверхности можно создавать дополнительный слой, которому можно придавать практически любую толщину и структуру. К примеру, для повышения стойкости к высоким температурам основную поверхность можно покрыть специальной огнеупорной смесью. А для улучшения внешнего вида стену можно покрыть особой торкрет штукатуркой. Благодаря этому методу реставрации владельцы объекта могут самостоятельно выбирать компоненты в зависимости от свойств, которыми они хотят наделить основание бетона.

Для выполнения торкретирования чаще всего используется смесь, в составе которого находится песок, цемент и различные добавки. От габаритов частиц наполнителя напрямую зависит максимальная толщина слоя. Если для приготовления смеси используется наполнитель с небольшими частицами до 10 мм, то новый слой бетона может достигать 4 см. Для создания толстых слоев следует использовать наполнитель с более крупными частицами.

Related Post

Добавить комментарий