Как добиться послушания от собаки

By animalis87 Сен 7, 2017

Если ваш питомец грызет мебель или же раздражает вас непрерывным лаем, то не стоит спешить наказывать его. Как правило, деструктивное поведение проявляется в различных формах, каждая из которых имеет ряд своих собственных причин. Большинство, так сказать неподготовленных владельцев собак, слишком многого ожидают от своих питомцев, в таких случаях процесс дрессировки и воспитания собаки, существенно усложняется, в результате чего, владелец получает невоспитанное животное.

Оцениваем возможности

Если оценивать поведение собаки, с точки зрения человеческих норм и стандартов, то вы некогда не сможете добиться положительных результатов. Но вот в том случае, если вы будете подчеркивать некие оттенки поведения животного, то вы сможете не только оценить состояние вашего питомца, но и выбрать необходимые и более оптимальные для вас методы коррекции его поведения.

Правила дрессировки

Как правило, большая часть владельцев именно подрастающих собак, совершают очень распространенные ошибки, и зачастую относиться к животным как к маленьким детям, чего принципе делать нельзя. Приходя домой и находя беспорядок, большая часть владельцев начинает ругать или даже бить собаку. В такой ситуации стоит учитывать тот факт, что животное не понимает, за что его наказывают, так как бьете вы его сейчас, а нашкодил он уже давно.

В основном такое поведение будет чревато только нервными расстройствами или даже частичной или полной потерей контакта с вашим питомцем. Животное расценивает такое поведение как незаслуженное наказание, в результате собака станет избегать своего хозяина, или же наоборот делать пакости назло.

Если вы хотите видеть рядом с собой воспитанную собаку, в первую очередь должен уметь смотреть на мир глазами своего питомца. Также одним из главных нюансов является то, что коррекция нежелательного поведения должна проводиться в момент его совершения, а то-есть пресекать его нужно сразу и на корню. В том случае, если наказание последует сразу же после нежелательных действий, то у животного сразу-же возникнет ассоциативная связь, на ряд определенных запретов.

Также стоит понимать, что нельзя оценивать поведение вашего питомца по категория хорошо и плохо, так как если вы сами будете потакать вашей собаки, то переучить ее будет намного сложнее, и скорее всего это останется как вредная привычка. Прежде чем приступать к коррекции нежелательного поведения, вам обязательно нужно понизить иерархический ранг вашего питомца в семье.

Покажите собаке, что все поощрения ей будет необходимо заслужить. К примеру, во время прогулки, собака всегда должна идти рядом с вами и некогда не разрешайте ей идти впереди вас, а в случае неповиновения корректируйте поведение собаки натяжением поводка.

Не позволяйте питомцу присутствовать во время семейного обеда или ужина. В приделах вашего дома или квартиры, добивайтесь того, чтобы питомец всегда уступал вам дорогу, даже в том случае если он просто лежит. Не стоит применять силовые методы корректировки поведения и любые силовые игры.

Related Post

Добавить комментарий