Почему компьютер долго выключается или включается

By admin Дек 30, 2020

1389550991_vikluchenie_kompyutera_windows7Многие люди жалуются, что у них долго выключается компьютер, хотя он еще совсем новый, а кроме того, достаточно мощный. Однако в большинстве случаев претензии к аппаратному обеспечению не оправданы, так причина медленного завершения работы, как правило, кроется в некорректной работе операционной системы и ничего общего с компьютерным «железом» не имеет.
В данной статье рассмотрены наиболее частые причины, по которым компьютер долго выключается и/или включается (первый вариант встречается значительно чаще), а также методы их устранения.
1. Действие вредоносных программ.
Большинство вредоносных программ (далее вирусов) могут находиться на компьютере долгое время и ничем себя не выдавать, однако некоторые серьезно тормозят работу, как отдельных программ, так и операционной системы в целом. Именно из-за подобных вирусов очень часто компьютер начинает долго включаться или выключаться.
Чтобы устранить данную причину необходимо удалить все вирусы и восстановить поврежденные файлы и записи в реестре. Для этого существуют антивирусные программы, а также специальные восстановительные утилиты. Инструкции, как ими пользоваться, можно найти в интернете.
2. Захламленность операционной системы.
Операционная система, какая бы она не была, рано или поздно засоряется из-за аварийных выключений компьютера, неправильно или не полностью удаленных программ и прочих действий, оставляющих после себя ненужные или некорректные данные. Именно поэтому систему необходимо периодически чистить с помощью специальных утилит, таких как CCleaner, Reg Organizer и т.д. Информация, как ими пользоваться тоже есть в интернете.
3. Фрагментированность жесткого диска.
При работе под операционными системами семейства Windows необходимо регулярно (раз в месяц) проводить дефрагментацию жесткого диска, которая сортирует данные на нем таким образом, чтобы доступ к ним осуществлялся значительно быстрее. Из-за сильно фрагментированного жесткого диска компьютер может выключаться дольше положенного.
Проводить дефрагментацию можно как специальными утилитами, так и встроенным в Windows приложением (первый вариант предпочтительней).
4. Автозагрузка.
В операционных системах Windows есть такая функция, как автозагрузка программ при запуске компьютера. То есть вместе с операционной системой и необходимыми драйверами запускаются определенные программы. Беда в том, что большинство программ при установке прописывают себя в автозагрузку и если пользователь компьютера не производит чистку автозагрузки, то, в конце концов, при запуске системы загружается такое количество программ, что компьютер начинает тормозить, в том числе медленно включатьсявыключаться.
Справиться с данной проблемой легко, нужно только удалить из автозагрузки все программы, кроме антивируса и Punto Switcher. Сделать это можно теми же утилитами, что чистят операционную от мусора, либо же Windows-приложением (пуск-выполнить-msconfig-автозагрузка-убрать галочки с программ, которые не нужны в автозагрузке).
Если ничто вышеописанное не помогает, значит, причина в чем-то другом, либо операционная система уже не способна работать корректно. В данном случае нужно попробовать восстановить систему, либо переустановить. Если и это не помогает, то причина медленного выключениявключения компьютера, скорее всего в аппаратной части (это редко, но бывает).

By admin

Related Post

Добавить комментарий