Зачем кошке нужен хвост

By admin Дек 23, 2020

Без сомнения хвост является одной из самых красивых частей тела у кошек, особенно если он длинный и невероятно пушистый. Не зря же его так любят маленькие дети, которые еще умеют непредвзято оценивать окружающий мир.
Но зачем кошке нужен хвост, неужели исключительно для красоты? Естественно, нет. Кошки используют хвост для других целей и наверняка не понимают, насколько он привлекателен или непривлекателен.

Зачем кошке нужен хвост

Но для каких именно? Зоологи утверждают, что с помощью хвоста кошки улучшают свои акробатически навыки. Двигаясь из стороны в сторону, он позволяет им идеально удерживать равновесие при движении, служа чутким балансиром.
Именно благодаря хвосту кошки могут ходить по узким поверхностям, на которые еда вмещается одна лапа и менять направление бега на высокой скорости, не падая при этом.

У котят и молодых кошек хвост помимо прочего является важным игровым элементом. Забавляясь с ним, они развивают моторику и поддерживают тело в тонусе, что для уличных и в меньшей степени для домашних кошек жизненно важно.

Зачем кошке нужен хвост

Используется хвост и для визуального общения. Им кошка показывает окружающим свое настроение и указывает на необходимость определенных действий.

  • Если кошка распушила хвост, значит она испугана и готова проявить агрессию в отношении окружающих ее объектов.
  • Если кошка трясет хвостом или виляет, значит она недовольна происходящим и испытывает раздражение. Чем сильнее и быстрее происходит движение, тем ближе животное к проявлению агрессии.

Зачем кошке нужен хвост

Маленьким детям нужно объяснять, почему кошка виляет хвостом, чтобы застраховать их от несчастных случаев (кошачьи укусы и царапины иногда приводят к очень тяжелым последствиям, которые требуют длительного лечения). Как только кошка начинает злиться, ее лучше отпустить и не испытывать судьбу.

Читайте также про кошек:
Сколько усов у кошки и зачем они нужны.
Почему кошки спят на человеке.

By admin

Related Post

Добавить комментарий