ЖКХ Кемерово — личный кабинет МП РИЦ: вход

By admin Авг 19, 2020

Для чего нужен Личный Кабинет

Личный кабинет предоставляет ряд преимуществ пользователю сайта компании.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся:

  • Актуальность информацииОдиним из основынх преимуществ является возможность получения актуальной информации — текущего состояния заказа, его статуса, в ряде торговых компаний маршрут передвижения товара, текущие ссылки, акции.
  • СкидкаЗарегистрированные пользователи пользуются такими преимуществами как скидка на товар. Она может быть накопительной и зависеть от потраченных сумм, процента выкупа товара в ряде магазинов, срока пользования личным кабинетом, накопленного статуса, если пользователь выступал в качестве эксперта, либо создавал отзывы на продукт компании.
  • Удобство оформления и оплаты заказаВ большинстве личных кабинетов предоставляется возможность распечатки бланков, необходимых для приобретения товара, или оформления онлайн-заказа с оплатой через сайт, сохранением электронного чека, возможностью доставки, самовывоза товара.
  • Просмотр историиЛичный кабинет ЖКХ Кемерово позволяет просмотреть всю историю формирования заказовт пользователя, что позволяет обеспечить, при необходимости, их повторение, провести анализ расходования средств.
  • Обратная связьЕще одно из преимуществ — зарегистрированный пользователь, как правило, имеет возможность оставлять отзывы о приобретаемом товаре, задавать вопросы о его свойствах, качестве, высказывать свои претензии, получать на них ответы от представителей компании, оценивать и улучшать их работу.
  • Хранение средствВ ряде случаев ЖКХ Кемерово личный кабинет позволяет хранить на нем виртуальные денежные средства, которые пользователь может потратить на приобретаемые товар. В случае возврата товара — средства также могут быть зачислены как на карту с котрой платили, так и на виртуальный счет личного кабинета.
  • Заказ дополнительынх услугЭта функция близка в функции обратной связи — пользователь путем обращения к персоналу компании имеет возможность получения дополнительынх услуг или сопутствующего сервиса.

Для кого предназначен сервис

Личный кабинет ЖКХ на сайте муниципального предприятия города Кемерово – это удобный способ передачи показаний и оплаты коммунальных услуг через интернет. Использовать данный сервис могут жители многоквартирных домов, управляющие компании которых заключили договор обслуживания с системой МП «РИЦ».

Пользователь может и самостоятельно проверить возможность получения услуги, введя адрес форму, расположенную на странице https://www.gkh-kemerovo.ru/portal. Если адрес клиента зарегистрирован в системе, он может пользоваться сервисом.

Регистрация в личном кабинете ЖКХ Кемерово

Воспользоваться услугами дистанционного обслуживания могут только зарегистрированные пользователи. Для регистрации понадобится лично обратиться в МП «РИЦ» либо в кассу вашей обслуживающей организации. С собой понадобится взять паспорт и документы, подтверждающие ваши права на собственность. Как правило, доступ к системе возможен уже на следующий день после регистрации.

Возможности личного кабинета

В личном кабинете предусмотрен ряд стандартных возможностей:

  • Просмотр текущей информации. Например, в личном кабинете будет отображаться ваше имя и состояние текущего положения в компании. Просмотреть характеристики можно в соответствующих разделах.
  • Управление функциями, инструментами. Подключение, отключение функций, управление возможностями и многое другое – все это можно делать в личном кабинете.
  • Навигация по разделам и получение актуальной информации, возможно новостей, уведомлений.
  • Замена данных, внесение другой информации для корректного отображения и использования возможностей компании.

Возможности личного кабинета ЖКХ Кемерово могут периодически меняться – это зависит от изменений и нововведений, которые периодически случаются в компании.

— Для того чтобы свой задать вопрос, воспользуйтесь формой ниже.

Способы оплаты

Расчетно-информационный центр предоставляет потребителям возможность выбрать наиболее удобный способ оплаты предоставленных ЖКУ. Самый удобный вариант — безналичным способом через личный кабинет ЖКХ Кемерово. Здесь вы сможете увидеть информацию об имеющихся задолженностях, а также выбрать период оплаты. Электронные платежи зачисляются в течение двух дней, но датой оплаты будет считаться день проведения онлайн-операции, поэтому вы можете не переживать, что ваш платеж окажется просроченным.

Также потребители могут оплатить ЖКX:

  • на сайте «РИЦ Кемерово» без авторизации в личном кабинете;
  • в пунктах оплаты (их перечень с адресами есть на сайте организации);
  • в почтовых отделениях;
  • в отделениях и через терминалы Сбербанка, «Уралсиб» и «Газпромбанка».

Важно отметить, что оплата без комиссии осуществляется только через портал «РИЦ Кемерово», личный кабинет и аккредитованные пункты оплаты.

Как оплатить через личный кабинет в ЖКХ Кемерово?

Перечислять оплату можно через этот же профиль официального сайта управления ЖКХ Кемерово. Для проведения операции потребуется использовать обычные платежные карты систем Visa, MasterCard и МИР. Главным условием для проведения платежа является наличие на счету должной суммы и правильное внесение основной финансовой информации.

Преимуществом системы является разрешение производить плату не только прошедшим регистрацию пользователям, но абонентам компании, не имеющим своего аккаунта на сайте. Единственное отличие заключается в том, что потребитель не сможет отследить в системе долги и историю ранее проведенных платежных операций.

Чтобы выполнить нужный платеж, потребуется выполнить в созданном ранее аккаунте следующую последовательность операций:

  1. Осуществляется переход в особый защищенный режим проведения оплаты.
  2. Указывается официальный счет, по которому требуется провести операцию по перечислению средств. Нужно знать, что за один платеж допускается погашение только одного из счетов.
  3. Прописывается период оплаты, что доступно только для прошедших регистрацию пользователей. Остальные могут просто указать сумму и сразу провести оплату.
  4. Система портала предоставит возможность подтвердить правильность введенных сведений. Осуществляется проверка.
  5. Если все правильно, можно выполнять платеж.

При правильном заполнении формы и четком следовании всех установленных действий перечисленные деньги в систему Мой город придут на счет организации после двух дней.

За официальную дату проведенной оплаты будет принято число, когда абонент совершил операцию. При отслеживании операций важно следить за тем, чтобы не было отмечено просрочек. Если несколько месяцев не вносить плату, сотрудники автоматически начислят штрафные пени.

Как оплатить ЖКУ через личный кабинет ЖКХ Кемерово?

Оплата через личный кабинет производится по картам Visa, MasterCard и МИР. Причем такая услуга доступна как зарегистрированным пользователям, так и остальным абонентам МП «РИЦ». Только в последнем случае потребитель не сможет увидеть в системе информацию о сумме задолженности.

Для выполнения платежа перейдите в режим оплаты либо со своего кабинета, либо со страницы авторизации в системе и укажите счет, по которому будет произведен платеж. За одну операцию можно произвести оплату по одному счету. Если вы зарегистрированы, вам будет предоставлена возможность выбора периода оплаты. Незарегистрированные пользователи сразу переходят к указанию суммы платежа. После введения суммы, система предложит вам подтвердить правильность указанной информации. Если все введено верно, можно переходить к следующему этапу.

Следующий этап это выполнение самой оплаты. Здесь потребуется указать реквизиты карты, с которой будут списаны деньги. После успешного завершения операции денежные средства поступят на счет в течение 2 дней. При этом, за дату оплаты будет принят именно тот день, когда совершался платеж.

 

Порядок ввода показаний через «Личный кабинет» МП «РИЦ»

Для корректного расчета платежей по коммунальным услугам собственникам необходимо передавать показания не позднее 26 числа каждого месяца. Если не передавать показания в срок, то, в соответствии с Законом, потребителю будет начисляться потребление, исходя из среднемесячных показателей за предыдущие 6 месяцев.

В меню личного кабинета необходимо выбрать «Показания счётчиков». Есть 2 способа передачи показаний: ввод показаний, либо ввод расхода. Выбор режима ввода показаний и ввода расхода производится нажатием левой кнопки мыши по заголовку «новое ПОКАЗАНИЕ/расход» либо «новое показание/РАСХОД».

При выборе способа «новое ПОКАЗАНИЕ», для каждого счетчика отобразится поле ввода. В строке ввода потребитель видит 3 сектора: предыдущие показания, текущие показания (туда производится ввод значений) и приятие показаний системой. Также в данном разделе потребитель видит номера счетчиков, сроки поверки, способ ввода последних показаний.
При выборе способа «РАСХОД», потребитель может ввести расход ресурса за месяц. Ввод расхода удобен, если потребитель знает свой ежемесячный расход, желает передать показания точно в срок, при этом, находится вне дома и не видит прибор учёта.

После ввода информации нужно нажать «подтвердить ввод». Вы увидите все введенные показания, получите возможность контрольного подтверждения, и показания будут приняты к расчёту.

Некоторые правила подачи показаний

  • Показания счетчиков за воду, электроэнергию или газ необходимо передавать в строго установленные вашей обслуживающей организацией сроки. Если показания были отправлены с опозданием даже на один день, то оплата за расчетный месяц будет рассчитываться по среднему. Ничего страшного в этом нет. Просто в следующий раз вовремя подайте показания ИПУ и последующую квитанцию вы уже получите с учетом перерасчета.
  • Отправляйте только целые значения показаний. Дробную часть с приборов учета выписывать не нужно.
  • Переодически контролирующие органы ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций могут присылать своих специалистов фиксировать показания на ваших приборах. По закону вы обязаны обеспечить им доступ.

ЖКХ Кемерово — Как восстановить пароль ?

  1. Сначала необходимо перейти по кнопке «Забыли пароль»
  2. Если вы привязали к аккаунту номер телефона или адрес электронной почты, вам понадобится ввести его, чтобы получить код подтверждения.
  3. Вводим код подтверждения и меняем пароль

Онлайн-поддержка в личном кабинете

Не покидая аккаунта, пользователь может получить профессиональную консультационную помощь сотрудника организации. Чтобы подать необходимое обращение, потребуется перейти к специальному разделу с написанием многочисленных отзывов. В форме задается вопрос, описывается возникшая ситуация или вносится особое предложение, которое отправляется на официальный сайт по контактам департамента ЖКХ Кемеровской области.

Говоря о грамотно продуманной системе поддержки клиентов, нельзя не отметить высокий уровень безопасности и конфиденциальности, который обеспечивается на сайте. Организация задействует специальные надежные сервисы, что полностью предотвращает процесс перехвата размещенных на портале департамента Кемеровской области индивидуальных и платежных сведений.

Чтобы еще более усилить предложенную безопасность, от пользователя требуется соблюдать определенные правила. Категорически запрещено разглашать установленный код и пароль доступа, а после проведения каждой операции важно нажимать на кнопку – выход из кабинета.

Мобильное приложение

https://play.google.com/store/apps/details?id=info.goodline.communals

Использовать широкий функционал личного кабинета можно не только со стационарных устройств, имеющих доступ в интернет. Вы можете скачать в официальных маркетах мобильное приложение «ЖКХ Кузбасс», которое предоставляет те же возможности для клиентов, что и ЛК.

Для входа в систему через мобильное приложение следует использовать те же идентификаторы, что и для авторизации в личном кабинете: вам потребуется выбрать адрес и ввести пароль, выданный в УК или «РИЦ».

РИЦ, МП

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА КЕМЕРОВО «РАСЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР»
На рынке более 8 лет
ИНН 4205234222
КПП 420501001
Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
МП РИЦ работает по адресу улица Заузелкова, 5 в Кемерово. Основные сферы деятельности — это «Информационная служба» и «Расчетно-кассовый центр». График работы: пн–пт 08:00–17:00, перерыв: 12:00–13:00. Рабочий телефон для связи: +7 (3842) 31-04-14.

Отраслевые решения

  • Энергетика и ЖКХ
  • Фармацевтика
  • Телекоммуникации
  • Производство
  • Логистика
  • Ритейл и общепит
  • Банки
  • Факторинг

Сайт:

ОАО «СКЭК». Энергия инноваций

СКЭК Кемерово — передать показания счетчиков

Передать счетчики за электроэнергию и воду в ОАО «Северо-кузбасская энергетическая компания» Кемерово вы можете, заполнив форму ввода показаний.
Также доступен личный кабинет.

Авторизация

В Личном кабинете Вы можете:

  • подать обращение, заявку на оказание услуг;
  • подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «СКЭК»;
  • подать заявку на выдачу документов о технологическом присоединении к электрическим сетям ОАО «СКЭК»;
  • получить информацию о статусе обработки и исполнении обращения, заявки на оказание услуг;
  • ознакомиться с текущим состоянием расчетов, передать показания приборов учета, оплатить услуги холодного водоснабжения и водоотведения (для потребителей, пользующимися услугами в бытовых целях);
  • ознакомиться с электронными версиями финансовых документов (актами, счетами-фактурами, актами сверки), выставляемых по действующим договорам, передать показания приборов учета (для юридических лиц).

ОАО «СКЭК» предлагает потребителям оплачивать счета онлайн&nbsp

ОАО «СКЭК» в целях профилактики и снижения риска распространения ОРВИ и коронавируса рекомендует потребителям передавать показания приборов учета водоснабжения и оплачивать счета онлайн.
Передать показания прибора учета водоснабжения можно:
1. На главной странице сайта www.skek.ru в разделе «Передача показаний по воде» (регистрация в Личном кабинете не требуется).
2. По телефонам:
г. Кемерово
ж. р. Кедровка
(3842) 68-08-55 г. Березовский
(384-45) 3-19-76, 3-56-06, 5-52-60 г. Ленинск-Кузнецкий
(384-56) 2-27-67, 2-06-22 г. Полысаево
(384-56) 2-97-81 (частный сектор)
(384-56) 4-51-53 (многоквартирные дома в РКЦ)
г. Тайга
(384-48) 2-41-03, 2-58-77, 8-923-488-3489
Промышленновский район
(384-42) 7-45-83 Чебулинский район
(384-44) 2-17-00, 2-15-97, 2-15-93 3. В мобильном приложении СКЭК (доступно в AppStore и Google Play Market);
4. SMS сообщением на номер 8-902-758-7392, в формате «первое число — код города» пробел «второе число — номер лицевого счета» пробел «третье число — показания счетчика ДО запятой».
Коды городов для SMS сообщений:
1 — Кемерово 2 — жилой район Кедровка, Промышленка 3 — Березовский 4 — Промышленновский район
9 — Тайга
10 — Л/Кузнецкий, Полысаево
12 — Чебулинский район
Например: для города Кемерово: 1 пробел 125283 пробел 304 Оплатить задолженность, просмотреть историю оплат можно из дома в режиме 24/7 в личном кабинете на сайте www.skek.ru. Внести оплату можно также через сервис Сбербанк Онлайн.
При решении вопросов, которые требуют очного общения, Компания предпринимает меры профилактики в своих Центрах обслуживания клиентов и офисах.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://cabinetq.ru/zhkh-kemerovo-lichnyj-kabinet/
  • https://energozhkhsbyt.ru/lichnyj-kabinet-gkh-kemerovo-mp-ric/
  • https://www.Sravni.ru/enciklopediya/info/lichnyj-kabinet-zhkkh-kemerovo/
  • https://kabinetv.ru/zhkh-kemerovo/
  • https://www.kabinetpro.ru/gkh/ric-kemerovo.html
  • https://kabinet-help.ru/gkh-kemerovo.html
  • http://kabinet.expert/kemerovskaya-oblast/mp-ric-kemerovo.html
  • https://SBIS.ru/contragents/4205234222/420501001
  • https://ruscatalog.org/kemerovo/1541620-mp-ric/
  • http://kabinet.expert/kemerovskaya-oblast/skek-kemerovo.html
  • https://skek.ru/potrebitelyam/obsluzhivanie-potrebiteley/personal/
  • https://news.rambler.ru/other/43870051-oao-skek-predlagaet-potrebitelyam-oplachivat-scheta-onlayn/

[/spoiler]

By admin

Related Post