Что такое e-mail

By admin Дек 30, 2020

13102401-02Несмотря на сумасшедшее по скорости прогрессирование компьютерных технологий, в настоящее время остается масса людей, которые понятия не имеют, что такое e-mail и в этом нет ничего удивительного, так как большинство из них получили доступ к интернету совсем недавно. Кроме того, стоит учитывать тот факт, что вменяемого определения термину e-mail в Рунете сейчас нет, а если и есть, то найти его достаточно сложно, в крайне случае мне этого сделать не удалось. И в этом также нет ничего удивительного, потому что объяснять значение простых вещей наиболее сложно, но я попробую. Итак, ответ на вопрос «что такое e-mail» от ВебПочемучек, максимально просто и доступно.

E-mail (электронная почта) — это средство обмена текстовыми сообщениями и различными файлами, такими как изображения, музыка, видео и т.д. между компьютерами подключенными к сети интернет. Электронная почта работает по аналогии с обычной почтой, в связи с чем и получила свое название.
В электронной почте есть адреса e-mail, которые по сути своей являются аналогом почтового ящика с адресом в обычной почте. На них приходят электронные письма и с них же они отправляются. И если письма в обычной почте транспортирует почтовая служба, то в электронной почте письма отправляются по интернету специальным почтовым сервером (сервер это тот же компьютер, но обладающий определенной функциональностью).

То есть на почтовом сервере создается электронный почтовый ящик с определенным адресом, с него можно слать письма, а также получать их. Письма представляют собой особенные файлы, которые могут содержать текст и картинки. Просматривать и создавать данные файлы можно специальными программами или веб-приложениями, доступ к которым предоставляют почтовые серверы. К письмам можно прикреплять различные файлы.

Итак, чтобы начать пользоваться электронной почтой необходимо:

  • зайти на один из бесплатных почтовых серверов (например, на mail.yandex.ru) и зарегистрировать e-mail адрес, подробнее как это сделать я писал Создание электронной почты на Яндексе. и Как создать почту на mail.ru http://novice-user.org/2010/06/28/kak-sozdat-pochtu-na-mail-ru/;
  • далее нужно авторизоваться на почтовом сервере (ввести адрес почтового ящика и пароль к нему), после чего можно создавать и оправлять письма через браузер, а также получать письма от других людей.

Стоит отметить, что доступ к адресу e-mail можно получить только на том сервере (сайте), где он регистрировался, введя указанный во время регистрации пароль. Кроме того, важно что все письма доходят вне зависимости от того, в сети получатель или нет. Единственная причина по которой письмо может не дойти это неработоспособность сервера на котором находится электронный ящик получателя письма (принять письмо некому), в данном случае отправленное письмо будет возвращено с соответствующей пометкой (это необходимо, чтобы письмо можно было отправить позже).

By admin

Related Post

Добавить комментарий