Что такое горячие клавиши

By admin Янв 2, 2021

goryachie-klavishi

Что такое горячие клавиши? В Яндекс-словарях можно найти следующее определение:

Горячие клавиши — это сочетания клавиш на клавиатуре компьютера, нажимая на которые можно выполнить действия, входящие в программу, без помощи мыши.

На самом деле горячие клавиши это не просто сочетание клавиш для выполнения того или иного действия, а комбинация последовательных нажатий определенных клавиш на клавиатуре с целью выполнения определенных задач без использования указательного устройства. Причем данные задачи не должны быть связаны с вводом некоторых символов, а именно букв, цифр и знаков препинания.

Другими словами горячие клавиши — это инструмент для подачи компьютерным программам команд без использования графического интерфейса. То есть вместо того, чтобы с помощью мышки, тачпада, трекбола или чего еще открывать окно программы и выполнять определенные действия (кликать по кнопкам, выделять курсором объекты, вызывать контекстное меню и т.д.) можно просто нажать условленную комбинацию клавиш.

К горячим клавишам относят также и отдельные клавиши, имеющие аналогичную функциональность. Например, клавиша «F5» во многих компьютерных играх является «горячей», так как дает команду сделать быстрое сохранение текущей игры.

By admin

Related Post

Добавить комментарий