Для чего нужна термопаста на процессоре

By admin Янв 2, 2021

581При сборке компьютера термопаста наноситься на ту часть кулера, которая непосредственно соприкасается с процессором. Для чего это необходимо и возможно ли обойтись без использования специальной пасты? На эти, а также некоторые другие вопросы вы найдете ответы ниже.

Начнем с того, что процессор является компонентом, который при работе выделяет достаточно большое количество тепла, однако при высокой температуре быстро выходит из строя. А это значит, что его необходимо постоянно охлаждать.

На компьютерах охлаждение процессора производиться с помощью кулера, состоящего из радиатора и вентилятора. Радиатор забирает тепло от процессора, а вентилятор, в свою очередь принудительно гоняя воздух, отводит тепло уже от самого радиатора, который греется.

Данная система охлаждения достаточно эффективна только, если радиатор быстро забирает тепло от процессора, в противном случае радиатор будет холодным, а процессор начнет перегреваться. Добиться быстрой передачи тепла просто прижав радиатор к процессору невозможно, т.к. плотного соприкосновения все равно не получится и между процессором и радиатором останется прослойка воздуха, который обладает очень низкой теплопроводностью и отводить тепло быстро не в состоянии.

И именно поэтому используется термопаста, которая соединяет процессор с радиатором как бы в единое целое и кроме того обладает высочайшей теплопроводностью, а значит тепло через нее от процессора к радиатору передается с достаточной скоростью, чтобы обеспечивать нормальное охлаждение.

При высыхании термопасты отток тепла от процессора резко замедляется, отчего происходит постоянный перегрев, сопровождающийся нестабильной работой компьютера и постоянными перезагрузками. Если вовремя не заменить термопасту компьютер перестанет работать вовсе, перегреваясь еще на старте. У особенно везучих пользователей может вовсе сгореть процессор и хорошо, если это будет не модель за 200 долларов.

By admin

Related Post

Добавить комментарий